США дали Ирану 48 часов на передачу предложения по ядерной сделке — Axios

Поделиться
США дали Ирану 48 часов на передачу предложения по ядерной сделке — Axios © Getty Images
Переговорщики убедили Трампа дать последний шанс дипломатии.

Переговорщики США готовы провести еще один раунд переговоров с Ираном в пятницу в Женеве, если получат от Тегерана детальное предложение по ядерной сделке в течение следующих 48 часов. Вероятно, это последний шанс, который президент США Дональд Трамп даст Ирану перед началом масштабной американо-израильской военной операции, которая может быть непосредственно направлена против верховного лидера страны Али Хаменеи, пишет Axios со ссылкой на источники.

Отмечается, что посланцы Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер планируют 27 февраля прибыть в Женеву, если Иран пришлет предложение. Они посоветовали Трампу дать дипломатии еще один шанс.

"Если Иран предоставит проект предложения, США готовы встретиться в Женеве в пятницу, чтобы начать детальные переговоры, чтобы увидеть, можем ли мы достичь ядерной сделки", — говорит американский чиновник.

По его словам, США и Иран могут обсудить возможность временного соглашения до заключения полноценной ядерной сделки.

По данным издания, Уиткофф и Кушнер сообщили министру иностранных дел Ирана Аббаса Арагчи о том, что позиция Трампа заключается в том, чтобы Тегеран не имел обогащенного урана. Однако Вашингтон может рассмотреть предложение, которое будет включать "символическое обогащение", если Иран докажет, что план блокирует все пути к ядерному оружию. Арагчи заявлял, что завершит разработку предложения в эти выходные и передаст его Виткоффу и Кушнеру, как только политическое руководство в Тегеране его одобрит.

"Я понимаю беспокойство относительно крупных военных операций на Ближнем Востоке, учитывая прошлые сложности. Однако те, кто советует не ввязываться, похоже, игнорируют последствия того, если позволить злу идти бесконтрольно", — говорит сенатор Линдси Грэм о людях из окружения Трампа, которые советуют ему не бомбить Иран.

Напомним, на фоне угроз США и усиления военного присутствия Америки на Ближнем Востоке Хаменеи передал фактическое управление государством секретарю Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани. Он поручил обеспечить то, чтобы Исламская Республика выжила не только после американских и израильских бомбардировок, но и после любых покушений на ее высшее руководство, включая самого Хаменеи.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме