Министр иностранных дел Андрей Сибига подтвердил, что Украина провела первый раунд консультаций с американцами по новому варианту соглашения о полезных ископаемых, предложенном США. По его словам, Киев был готов подписать ранее наработанное рамочное соглашение, а сейчас у украинской стороны есть предложение на развитие и новый текст соглашения, передает "Суспільне".
Сибига заявил, что у Украины есть законодательство, касающееся обработки таких документов. Он добавил, что Украина хочет заключить документ, который бы отвечал национальным интересам обеих стран.
"Мы считаем, что текст соглашения, предусматривающий присутствие крупного американского бизнеса в Украине - вклад в инфраструктуру безопасности страны", - заявил Сибига.
Ранее Дональд Трамп заявлял, что президент Владимир Зеленский хочет отказаться от соглашения с Соединенными Штатами по поводу полезных ископаемых. За это он пообещал украинскому лидеру "большие, большие проблемы".
Напомним, The Washington Post писало, что новый вариант соглашения о полезных ископаемых, который США отправили Украине, выглядит так, будто наша страна воевала с американцами и в итоге проиграла, попала в плен и теперь должна платить пожизненные репарации. В настоящее время в соглашении, на которое ссылаются украинские политики, отсутствуют гарантии безопасности для Украины, а вся поддержка, предоставленная США во время войны, рассматривается как долг, который должен быть возвращен с процентами из поступлений от соглашения. ZN.UA писало, что американская сторона хочет контроля не только над добычей редкоземельных металлов, но и всех полезных ископаемых и связанной с их добычей инфраструктурой.
