Сибига подтвердил первые консультации Украины и США относительно нового варианта соглашения об ископаемых

Поделиться
Сибига подтвердил первые консультации Украины и США относительно нового варианта соглашения об ископаемых © EPA / SERGEY DOLZHENKO
По его словам, Украина хочет заключить документ, отвечающий национальным интересам обеих стран.

Министр иностранных дел Андрей Сибига подтвердил, что Украина провела первый раунд консультаций с американцами по новому варианту соглашения о полезных ископаемых, предложенном США. По его словам, Киев был готов подписать ранее наработанное рамочное соглашение, а сейчас у украинской стороны есть предложение на развитие и новый текст соглашения, передает "Суспільне".

Сибига заявил, что у Украины есть законодательство, касающееся обработки таких документов. Он добавил, что Украина хочет заключить документ, который бы отвечал национальным интересам обеих стран.

"Мы считаем, что текст соглашения, предусматривающий присутствие крупного американского бизнеса в Украине - вклад в инфраструктуру безопасности страны", - заявил Сибига.

Ранее Дональд Трамп заявлял, что президент Владимир Зеленский хочет отказаться от соглашения с Соединенными Штатами по поводу полезных ископаемых. За это он пообещал украинскому лидеру "большие, большие проблемы".

Напомним, The Washington Post писало, что новый вариант соглашения о полезных ископаемых, который США отправили Украине, выглядит так, будто наша страна воевала с американцами и в итоге проиграла, попала в плен и теперь должна платить пожизненные репарации. В настоящее время в соглашении, на которое ссылаются украинские политики, отсутствуют гарантии безопасности для Украины, а вся поддержка, предоставленная США во время войны, рассматривается как долг, который должен быть возвращен с процентами из поступлений от соглашения. ZN.UA писало, что американская сторона хочет контроля не только над добычей редкоземельных металлов, но и всех полезных ископаемых и связанной с их добычей инфраструктурой.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме