Сибига отреагировал на санкции Венгрии против трех украинских воинов

Поделиться
За якобы избиение мобилизованного венгра им запретили въезд в Венгрию.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига осудил решение Венгрии, которая ввела запрет на въезд для трех украинских военнослужащих. Глава МИД назвал такие действия безосновательными и унизительными.

"Мы не принимаем политических манипуляций со стороны Венгрии и категорически не допустим пренебрежения к украинским военным. Украина оставляет за собой право реагировать должным образом", - подчеркнул Сибига.

Об ограничении на въезд сообщил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто, которого цитирует издание Orosz Hírek. Он уточнил, что решение касается высокопоставленных представителей Вооруженных сил Украины: начальника управления персонала Штаба Сухопутных войск Виталия Ткаченко, командующего ОК "Запад" Владимира Шведюка и руководителя департамента мобилизации Минобороны Романа Юзвенко.

Венгерская сторона заявляет, что основанием для санкций стала гибель мобилизованного военнослужащего Иосифа Шебештеня - этнического венгра и гражданина Украины. Будапешт утверждает, что Шебештеня якобы избили в одном из центров комплектования.

Также Сийярто пригрозил, что в случае "замораживания" венгерско-украинских отношений Киев окажется в сложном положении, ведь Венгрия сейчас является крупнейшим поставщиком электроэнергии в соседнюю страну, а также ежегодно поставляет в Украину сотни миллионов кубометров природного газа.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме