Министр иностранных дел Андрей Сибига считает, что Украина может быть важным компонентом в обеспечении европейской безопасности, поэтому региональные союзы в сфере обороны имеют большую перспективу, цитирует его слова "Суспільне". К тому же свои возможности наше государство уже продемонстрировало.
"Я считаю, что Украина может быть важным компонентом, ключом в обеспечении двусторонних гарантий в регионе. Мы не хотим быть в «серой зоне», исходить из логики разделения сфер и возвращения к формату «Ялт», — объясняет министр. — Поэтому региональные альянсы безопасности на самом деле имеют большую перспективу".
Украина могла бы заключить оборонные союзы, например, с Турцией, которая имеет "самый большой после РФ флот, Босфор и Дарданеллы", или с Норвегией, которая граничит с государством-агрессором и также имеет сильный ОПК и экономику. Он уверен, что такой формат был бы интересен не только Осло, но и смог бы сшить черноморско-балтийскую ось.
При этом министр отметил, что новые оборонные союзы не будут альтернативой старым альянсам. Они нужны для укрепления позиций безопасности для получения настоящих действенных гарантий безопасности.
Несколько дней назад президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина планирует расширить сотрудничество в сфере безопасности на страны Кавказа, Восточной и Юго-Восточной Азии и, возможно, Африки.
