Шаг к евроинтеграции Украины: Мадьяр надеется на соглашение с Украиной по правам меньшинств — Bloomberg

Поделиться
Будапешт требует урегулировать вопрос языковых и культурных гарантий для венгерской общины на территории Закарпатской области.

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что Киев и Будапешт могут завершить переговоры о вопросе прав венгерского меньшинства уже на этой неделе, что откроет путь к началу переговоров о членстве Украины в Евросоюзе. Ранее Мадьяр ставил урегулирование этого вопроса условием улучшения отношений между Венгрией и Украиной. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Петер Мадьяр выразил надежду, что уже на этой неделе удастся завершить технические переговоры с Украиной по меньшинствам. Именно эта тема остается ключевой преградой для официального старта переговоров о членстве Украины в ЕС.

Будапешт блокирует открытие переговорного процесса еще с тех пор, когда предыдущий премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в 2024 году передал Киеву перечень из 11 требований. Они касались прав венгерского меньшинства, проживающего на западе Украины, а также доступа к образованию на венгерском языке.

После прихода к власти Петер Мадьяр, который одержал убедительную победу на парламентских выборах в апреле, фактически сохранил аналогичную позицию по этому вопросу. Выступая в Берлине вместе с канцлером Германии Фридрихом Мерцом, венгерский премьер подчеркнул, что защита прав венгерской общины остается принципиальным требованием его правительства.

"Нашим фундаментальным требованием является урегулирование вопроса прав венгерского меньшинства, его культурных, языковых и других прав. Это действительно является предпосылкой. Я ожидаю и надеюсь, что соглашение уже близко, и мы сможем начать новую главу в украинско-венгерских отношениях", - заявил Мадьяр.

Также Мадьяр сообщил, что на следующей неделе может провести встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским, Украинский президент настаивает на предоставлении полноправного членства в блоке, впрочем, даже открытие официальных переговоров будет означать лишь начало процесса, который может длиться годами до момента фактического вступления государства в ЕС.

Напомним, что в мае министр иностранных дел Украины Андрей Сибига впервые провел разговор с новоназначенной главой МИД Венгрии Анитой Орбан. Одной из главных тем стали права венгерского меньшинства на Закарпатье и перспективы урегулирования спорных вопросов между Киевом и Будапештом. Стороны договорились провести консультации на уровне экспертов для поиска практических решений по национальным меньшинствам. Также во время переговоров обсуждали евроинтеграцию Украины и возможность открытия переговорных кластеров по вступлению в ЕС.

Поделиться
Подготовил/ла Руслан Кулешов
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме