Россияне распространяют фейк о подготовке Украиной ударов по НПЗ Европы

Поделиться
Россияне распространяют фейк о подготовке Украиной ударов по НПЗ Европы © Getty Images
Удары якобы готовятся в Венгрии, Румынии, Польше и других странах.

Российские спецслужбы пытаются через украинские ресурсы распространить фейковое видео о якобы подготовке Украиной ударов по НПЗ в Венгрии, Румынии, Польше, Чехии и Германии. Авторство видео хотят приписать праворадикальной организации C14, чей лидер Евгений Карась подтверждает фейковость ролика, сообщает Центр стратегических коммуникаций.

"Чтобы придать вбросу "правдоподобности", авторство видео пытаются приписать украинской организации C14. И распространить в начале через украинские ресурсы. Это ложь! Украинская сторона не имеет никакого отношения к этому ролику!", — говорится в сообщении.

Отмечается, что такие фейки являются частью российской ИПСО. Ее целью является посеять недоверие среди между европейскими партнерами и Украиной, создать для Европы иллюзию угрозы со стороны Киева, подыграть пророссийским силам накануне выборов, а также сорвать или ослабить европейскую поддержку.

"Просим администраторов украинских пабликов и каналов не подыгрывать российской спецоперации! Не публикуйте и не распространяйте это видео", — призвали в Центре.

Ранее сообщалось, что Служба внешней разведки РФ распространяет фейк о подготовке аварии на ЗАЭС странами запада. В Центре противодействия дезинформации при СНБО заявили, что такие обвинения могут свидетельствовать о подготовке самой России к провокации.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме