Ринат Ахметов: «Выборы должны пройти осенью»

Поделиться
Главной загадкой прошедшей недели стали причины скоропалительного согласия Виктора Януковича на проведе­ние досрочных парламентских выборов...

Главной загадкой прошедшей недели стали причины скоропалительного согласия премьер-министра Виктора Януковича на проведе­ние досрочных парламентских выборов. Каких только версий подобного шага нам не довелось услышать! Среди них: «На Януковича надавил Ахметов, требующий положить конец кризису, пагубно влияющему на капитализацию бизнеса»; «Янукович испугался силового варианта, одним из пунктов которого могло быть принятие решения СНБО об отставке правительства и назначении В.Гайдука и.о. премьера»; «Ющен­ко пообещал Януковичу, что партия, взявшая большинство на выборах, будет формировать коалицию и он, президент, внесет на утверждение парламента предложенную коалицией кандидатуру премьера»; «Янукович с Ющенко договорились о создании коалиции в новом пар­ламенте и о том, что кадровая кво­та социалистов отойдет «Нашей Ук­раине»; «На Януковича надавил Солана в ходе часового телефонного разговора в прошлую пятницу».

Словом, версий много. Впро­чем, как и контрверсий: «Ахметов зарабатывает в год примерно столько, во сколько его оценили журналистские рейтинги «целиком», поэтому займется он выведением своих предприятий на IPO сейчас или через год — для него не принципиально»; «Гайдук категорически против силовых вариантов и он скорее уйдет с поста секретаря СНБО, чем позволит использовать эту площадку для явного беспредела»; «европейские политики, разочарованные в Ющенко, не высоко ценящие Януковича и настороженно относящиеся к Тимошенко, участвуют в процессе преодоления кризиса как посредники, а не как кураторы или лоббисты интересов какой-то из сторон»; «в ходе встреч с Януковичем Ющенко не обсуждал вопрос перераспределения бизнес-потоков и поствыборного премьерства вообще. Возможно, этим занимались члены команд, но не первые лица, чье слово может восприниматься как гарантия».

Искать ответ на вопрос «Поче­му Янукович согласился на выборы?» заставляют еще три момента. Во-первых, после назначения Медведько первым замом генпрокурора, сохранения поста за Пшонкой и предоставления права Кузьмину курировать в Генпрокуратуре следствие стало ясно, что Пискун коалиции не опасен. Во-вторых, согласие премьера пойти на досрочные выборы произошло как-то внезапно и без должного пиара, из-за чего выглядело капитуляцией, а не взвешенным решением. В-третьих, такой шаг Януковича стал в полном смысле неожиданностью для подавляющего большинства членов коалиции.

Ввиду отсутствия премьер-министра в стране, с просьбой объяснить мотивы принятого лидером коалиции решения «ЗН» обратилось к Ринату Ахметову: «В этой ситуации не нужно искать подводных течений — их нет. Мы все находились в «зале ожидания», будучи готовыми выполнить любое решение Конституционного суда. Но стало ясно, что этого решения не будет. И не по нашей вине. Предстояло решить, как дейст­вовать дальше: либо усугублять кри­зис, а значит, раскалывать страну, либо, понимая сомнительность указов, согласиться на досрочные выборы и тем самым вернуть стабильность и сохранить целостность Украины. Абсолютно осознанно мы приняли решение согласиться на проведение выборов. Ни о каких гарантиях и постах речь не шла. Это вообще не обсуждалось.

Ответственное политическое решение, на которое мы пошли, сделав шаг навстречу, принималось не для того, чтобы с нами разговарива­ли языком ультиматумов. Сильно ошиблись те, кто воспринял наше желание сохранить целостность Ук­раины как слабость. Мы готовы к досрочным выборам, но мы хотим честных выборов. Провести их в июле невозможно. Наша партия не заинтересована в том, чтобы легитимность результатов досрочных парламентских выборов была поставлена под сомнение с самого начала. Кроме того, мы не должны лишать шанса «миноритарные» политические партии. Независимо от цвета, те, кому не хватило процента для преодоления барьера в
2006-м, должны получить возможность побороться за голоса избирателей. В сжатые сроки и летом это сделать практически невозможно. Поэтому выборы должны пройти осенью. После того, как парламент внесет необходимые изменения в избирательное законодательство».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме