Российская делегация намерена передать украинским представителям свой проект меморандума по урегулированию войны уже непосредственно во время следующего раунда переговоров, который запланирован на понедельник, 2 июня, в Стамбуле.
Об этом сообщило российское агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с подготовкой переговоров.
Переговоры между делегациями России и Украины должны начаться в 13:00 во дворце Чираган, согласно официальной информации Управления коммуникаций Турецкой Республики.
Еще 28 мая министр обороны Украины Рустем Умеров заявил, что Киев уже передал российской стороне документ, который отражает позицию Киева в переговорном процессе. В тот же день глава украинской дипломатии Андрей Сибига призвал Москву не медлить и немедленно предоставить собственный вариант меморандума, а не ждать начала встречи.
По данным СМИ, Россия выступает против участия представителей западных стран в переговорах.
Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова ранее заявила, что российская делегация прибудет в Стамбул с проектом меморандума и дополнительными предложениями по прекращению огня. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что в основу документа положены "принципиальные для России вещи", в частности видение Москвы по устранению "первопричин конфликта".
Делегацию РФ возглавляет помощник главы Кремля Владимир Мединский. В ее состав входят также заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин, начальник Главного управления Генштаба ВС РФ Игар Костюков и заместитель министра обороны Александр Фомин. С украинской стороны переговоры возглавляет министр обороны Рустем Умеров.
Первый раунд прямых переговоров между сторонами состоялся 16 мая также в Стамбуле.
До этого Папа Римский Лев XIV выразил готовность Святого Престола выступить площадкой для возможной встречи представителей Украины и России в Ватикане. Однако в Кремле идею отвергли, назвав ее "не совсем уместной", учитывая то, что, по их словам, "не элегантно, когда православные страны решают свои споры на католической территории".
Кроме того, по информации Reuters, российский диктатор Владимир Путин выдвигает ряд условий для прекращения войны. Среди них - письменные гарантии от западных лидеров о прекращении расширения НАТО на восток, частичное снятие санкций, сохранение нейтрального статуса Украины, разблокирование замороженных российских активов и гарантии защиты прав русскоязычного населения.
