РФ и США ведут переговоры по "Северным потокам" — Лавров

Поделиться
РФ и США ведут переговоры по © Getty Images
Глава МИД РФ хочет, чтобы Штаты надавили на европейцев.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердил, что между США и Россией идет обсуждение темы газопроводов "Северных потоков". По его словам, будет "интересно", если американцы используют свое влияние и заставят европейцев не отказываться от газа из России, передают российские пропагандисты.

"Сейчас, конечно, есть разногласия. Но интерес восстановить нормальную энергообеспеченность Европы, разве это интерес только США и России?", — заявил Лавров в интервью "Первому каналу".

По словам Лаврова, Европа и ее бизнес сейчас платят за энергоносители в несколько раз больше, чем бизнес из США. Министр иностранных дел РФ считает "больными или самоубийцами" тех политиков, которые не хотят разрешить восстановить "Северные потоки". Это, в частности, вице-канцлер, министр экономики Германии Роберт Хабек, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава Минобороны ФРГ Борис Писториус.

Ранее FT сообщало, что бывший исполнительный директор Nord Stream 2 AG и близкий друг Владимира Путина Маттиас Варниг разработал план перезапуска "Северного потока-2" в Европу при поддержке американских инвесторов. Такое решение потребует от США отмены санкций против России, от России — согласования возобновить продажи, которые она прекратила во время войны, а от Германии — разрешить поступление газа любым потенциальным покупателям в Европе.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме