Рада приняла закон о биометрических паспортах с предложениями Януковича

Поделиться
Биометрические паспорта в Украине введут, но от них можно будет отказываться
В Украине введут документы с носителями биометрической информации. По религиозным причинам от таких паспортов можно будет отказаться.

На заседании 20 ноября Верховная Рада приняла закон «О едином государственном демографическом реестре», которым предполагается введение биометрических паспортов в Украине.

Законопроект было принято с учетом предложений президента Виктора Януковича. «За» проголосовали 243 народных депутата из 335, зарегистрировавшихся в зале.

Ранее президент ветировал закон и вернул его в парламент со своими поправками. В частности, он предложил гарантировать право на отказ от получения биометрических паспортов из-за религиозных убеждений.

В частности, документ дополняется положением о том, что лица, которые по религиозным убеждениям отказываются от внесения своей информации на электронный носитель, подают заявления в соответствующий центральный орган исполнительной власти об отказе от документа, который содержит бесконтактный электронный носитель. В таком случае этим лицам выдаются соответствующие документы, которые не содержат бесконтактного электронного носителя.

Отметим, что с такой просьбой к главе государства обратился глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Владимир.

Также, в соответствии с предложениями президента, плата за административные услуги, которые предоставляются в связи с принятием данного закона, будет зачисляться в общий фонд государственного бюджета, а не в бюджетные учреждения, как предлагалось ранее.

Согласно принятому закону, паспорт гражданина Украины будет изготавливаться в форме карточки, содержащей бесконтактный электронный носитель биометрической информации. В паспорт будет вноситься: название государства, название документа, фамилия и имя лица, пол, гражданство, дата рождения, уникальный номер записи в реестре, номер документа, дата окончания срока действия документа, дата выдачи документа, выдавший документ уполномоченный орган, место рождения, фотография и подпись лица. !zn

Читайте также:

Янукович предложил гарантировать украинцам право на отказ от получения биопаспортов по религиозным убеждениям

Закон о биометрических паспортах потребует доработки сразу после вступления в силу

С биометрическим паспортом украинцы смогут ездить в Европу без виз

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме