Рада разблокировала проектирование и строительство Музея Революции Достоинства

Поделиться
Рада разблокировала проектирование и строительство Музея Революции Достоинства © Пресс-служба Верховной Рады Украины
Проект заблокирован с 2018 года.

Верховная Рада разблокировала проектирование и строительство Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни - Музея Революции Достоинства. Законопроект № 14166 во втором чтении поддержали 278 народных депутатов.

Документ предусматривает:

  • снятие запрета на размещение комплекса в пределах "красных линий" аллеи Героев Небесной Сотни в Киеве;
  • установление допустимой высоты объекта с учетом высоты здания музея, определенной проектом - победителем международного открытого архитектурного конкурса;
  • отмена ограничения на строительство музея возле расположенных памятников градостроительства и архитектуры, границы зон охраны которых еще не определены;
  • во время проектирования и строительства здания музея не будут применяться ограничения и режимы использования территорий в пределах зон охраны памятников культурного наследия.

На сайте Верховной Рады объяснили, что эти изменения помогут устранить коллизии в законодательстве, которые препятствуют реализации проекта. В то же время соавтор законопроекта Елена Шуляк отметила, что это точечное решение под конкретный объект государственного значения.

Реализацию проекта заблокировали еще в 2018 году. Тогда участок, где должны были возвести мемориал, арестовали для проведения следственных экспериментов и расследования гибели участников Революции Достоинства.

В 2021 стало известно, что проектирование обойдется государству в 49,4 миллиона гривень. В то же время денежная оценка земельных участков, которые передали музею музея, по состоянию на 2021 год составляла почти 300 млн грн.

При этом в 2018 году сообщалось, что Музей Революции достоинства в Киеве будут строить по проекту немецких архитекторов. По тогдашнему замыслу здание музея на вершине холма должно было символизировать решающий момент штурма и продолжать этот лейтмотив в концепции "здания, по которому можно ходить".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме