Прокуратура признала, что Тимошенко доставили в больницу против ее воли

Поделиться
© obozrevatel.com
Прокуратура Харьковской области подтвердила, что Тимошенко была доставлена в больницу против своей воли. Однако прокурорская проверка, проводившаяся по заявлению экс-премьера, не нашла подтверждений ее словам, о том, что при перевозке ее ударили в живот и выкручивали руки и ноги.

Прокуратура Харьковской области признала, что экс-премьера Юлию Тимошенко доставили из колонии в ЦКБ №5 "Укрзалізниці" против ее воли, сообщил прокурор области Геннадий Тюрин.

"Человек собрался, оделся, а потом лег на кровать и сказал "Я никуда не поеду". В соответствии с законом, Уголовно-исполнительным кодексом имеет право Пенитенциарная служба применить физическое воздействие: взяли на руки, отнесли в машину и доставили в больницу", - сказал прокурор 24 апреля на пресс-конференции в Харькове.

В то же время, Тюрин отметил, что прокурорская проверка, проводившаяся по заявлению Тимошенко, не нашла подтверждений ее словам, о том, что при перевозке ее ударили в живот и выкручивали руки и ноги.

"Доводы об имеющих место нарушениях не нашли подтверждения. В своем заявлении Юлия Владимировна указывала, что к ней были применены меры физического воздействия, в частности, ее ударили в живот и ей выкручивали руки и ноги. При этом от медицинского освидетельствования она отказалась", - сказал Тюрин.

Он отметил также, что люди, присутствовавшие при перевозке Тимошенко в больницу, не подтвердили ее слов.

Отвечая на уточняющие вопросы, он сообщил, что в своей жалобе Тимошенко указывала на двух работников колонии, должности и фамилии которых она знает, и одного, которого знает, но не по должности.

"По результатам проверки было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления", - сказал он.

Как сообщалось, Тимошенко, отбывающая наказание по «газовому делу» в Качановской исправительной колонии в Харькове, поздно вечером 20 апреля была перевезена на лечение в ЦКБ №5.

21 апреля на сайте партии «Батьківщина» появился украинский перевод отчета немецких врачей по результатам визита в ЦКБ № 5.

«Больница имеет много предпосылок для реабилитации пациентов с проблемами (удален диагноз). Однако с учетом особых проблем госпожи Тимошенко, а также ее особой личной истории болезни не кажется вероятным, что терапия там будет успешной», - отмечается в заключении врачей, опубликованном на сайте «Батьківщини».

В воскресение, 22 апреля, из-за отказа от медосмотра Тимошенко была переведена назад в колонию.

Читайте также:

Заместитель главы ГПУ: Тимошенко не освободят из тюрьмы по состоянию здоровья

Тимошенко готова лечиться в харьковской больнице, но с другими врачами

Минздрав: Тимошенко вернули в колонию из-за нежелания лечиться. А больница - это не отель

Тимошенко перевезли обратно в колонию

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме