Президент Германии отменил визит в Украину

Поделиться
© m.vorwaerts.de
По согласованию с канцлером ФРГ Ангелой Меркель президент Германии Йоахим Гаук отменил визит в Украину. Очевидно, это связано ситуацией вокруг Юлии Тимошенко.

Президент Германии Йоахим Гаук отменил намеченный на середину мая визит в Украину. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванный источник. По словам собеседника агентства, посольство Украины в Берлине проинформировано о том, что Гаук не примет приглашения на встречу президентов стран Центральной Европы, которая состоится в Ялте.

По всей видимости, отказ связан с обеспокоенностью федерального правительства ситуацией вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко, отмечает Reuters. Зарубежные поездки президента ФРГ планируются в тесном взаимодействии с правительством в Берлине.

Редакция газеты Süddeutsche Zeitung сообщила, что Гаук отменил поездку по согласованию с федеральным канцлером Ангелой Меркель в знак протеста против условий содержания Тимошенко в заключении.

Меркель выразила озабоченность в связи с информацией о состоянии здоровья бывшей главы украинского правительства. Если верны сообщения о применении насилия к больной Тимошенко, то «действия украинских органов исполнения наказания неприемлемы и абсолютно неадекватны», заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Пока неясно, отправится ли канцлер на Украину в июне на чемпионат Европы по футболу, отметил Зайберт. По его словам, планы на эти поездки еще не составлены.

Как известно, 24 апреля защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что его подзащитная объявила голодовку с 20 апреля. Кроме того, по его словам, у Тимошенко на руках синяки и гематома на животе после избиения начальником колонии.

В наличии телесных повреждений у Тимошенко в среду, 25 апреля, лично убедилась омбудсмен Нина Карпачева.

В прошлом правозащитник Йоахим Гаук был избран президентом Германии 18 марта 2012 го. Президент Германии - общепризнанный авторитет. Не имея широких властных полномочий, он является надпартийным лидером страны. Многие журналисты называют президента «моральной инстанцией» Германии. !zn

Читайте также:

Инцидент с Тимошенко не должен остаться без последствий, - президент ПАСЕ

Евро-2012 должен быть использован для протеста против ситуации в Украине, - евродепутат

Сокамерницу Тимошенко заставляли сознаться, что наставила ей синяков в драке

«Батьківщина»: Руководство колонии намерено кормить Тимошенко через зонд

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме