Премьер-министр Чехии Петр Фиала обвинил лидера парламентских выборов, популиста Андрея Бабиша в помощи Владимиру Путину.
Нынешняя чешская правительственная коалиция, состоящая из четырех партий во главе с Фиалой, была одним из ближайших союзников Украины в ее борьбе с полномасштабным вторжением России — но все может измениться после выборов этой осенью.
"Бабишь против инициативы по боеприпасам, против расходов на оборону, он говорит о мире без всяких условий. Он помогает Владимиру Путину, это очень ясно", — сказал Фиала в интервью Financial Times.
Фиала отметил, что чешская инициатива по боеприпасам, созданная с целью сбора средств от стран-союзников для софинансирования закупки боеприпасов для Украины у производителей со всего мира, может оказаться под угрозой, если произойдет смена правительства.
Бабиш, лидер популистской партии ANO, повторяет риторику лидеров Венгрии Виктора Орбана и Словакии Роберта Фицо, настаивая, что настоящим решением российской войны в Украине является дипломатия, а не отправка дальнейшего оружия.
Ранее мы отмечали, что партия ANO во главе с бывшим премьер-министром Чехии, миллиардером и евроскептиком Андреем Бабишем, получила самое большое количество мест на выборах в одну треть Сената Чешской Республики во время голосования. Бабиш может снова стать премьер-министром в этом году.