Правда. Слово, которое определит 2026 год

ZN.UA
Поделиться
Правда. Слово, которое определит 2026 год © Изображение сгенерировано ИИ по запросу ZN.UA

Мы давно хотим мира, но понимаем, что Путин этого не желает. Отсюда гвозди разной длины и остроты, которые он забивает в переговоры. От Аляски до Валдая. Таких еще будет много.

И насколько нам будет больно — будет рвать кожу до мяса или царапать — зависит исключительно от внутренних ожиданий. Отдельного человека. И всей страны.

Безоглядная вера в мир расслабляет. Тотальное недоверие радикализует.

Баланс в том, чтобы верить в мир, но быть готовыми к продолжению войны. И власти, и обществу.

Это возможно только при условии честного диалога между властью и народом. И при условии честной политики власти по отношению к народу.

Что значит быть готовым к войне? На уровне власти речь в первую очередь о профессионализме.

Если пойти еще глубже, то в основе — следующий ответ, уже общества, на главный вопрос: готов ли я с оружием в руках защищать страну?

Кстати, именно этот вопрос нужно задавать перед любым вопросом по территориям, вынесенным на референдум (о его конституционности или неконституционности следует говорить отдельно).

И тут сразу возникает тема мобилизации, ТЦК, разрешений на выезд за границу для молодежи.

О качестве и своевременности этих процессов написано и сказано немало — и народом, и властью. Все запутались во взаимных обвинениях, страхах, нерешительности, а часто и лицемерии.

На самом деле, общественный договор на этом этапе выглядит абсолютно четко и понятно.

Если Россия вырывает свои гвозди и идет на договор, у нас есть два варианта: подписывать или не подписывать.

И неважно, кто будет принимать это решение – президент, парламент или народ на референдуме. Важно, что все при этом знают:

Не подписывать — означает реальную войну с коррупцией во всех ветвях власти, внедрение новых профессиональных подходов к управлению государством и армией, к экономике, к мобилизации, к призыву молодежи с 18 лет и т.д. Президент должен честно признать уже допущенные ошибки и показать своему народу, что он их исправляет.

Подписывать — значит честно признать, что мы не можем воевать дальше. Это значит не изменять систему власти. Это значит не чистить ее от людей Ермака/Миндича. Это значит ставить во главе офиса президента аватара Ермака. Что, собственно, сейчас и происходит.

Такая же история и с народом. Почитайте последнюю социологию: более 70% против передачи территорий, отказа от вступления в НАТО, сокращения численности ВСУ.

И в то же время — 200 тысяч СЗЧ. Миллионы уехавших и скрывающихся.

Безусловно, в позиции и ощущениях народа многое зависит от того, как себя ведет власть. Но ведь и во власти — люди, которых избирал тот же народ.

Так что мы сиамские близнецы, которые друг без друга не выживут. Ибо у нас одна кровеносная система. И одно сердце.

Без называния вещей своими именами, без выворачивания этих внутренностей наружу все остальное — лишь фоновый шум. Не имеющий ничего общего с происходящим на фронте. Где каждый день продолжают умирать наши люди.

Потому что война — это белое и черное. Для каждого, кто остался на этой земле. «Чуть-чуть» не считается.

Мы либо воюем, либо подписываем мир.

Если сражаемся, то по-настоящему мобилизуются и власть, и народ.

Если идем к подписанию мира, то чем раньше, тем лучше. Ибо это — жизни тысяч наших людей.

Через некоторое время без договора Путин может захватить Донецкую область — и в условиях мира уже будет стоять совсем другая украинская область. Хотя истощенные фронтовики борются за каждый дом и квартал наших деревень и городов.

Вот о чем президенту сегодня нужно говорить с народом. Вот с каким месседжем обращаться, когда пробьет час Нового 2026 года.

Так что слово года прошлого и будущего, как и раньше, ПРАВДА.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме