Посол Франции увидел «в клетке невинного человека» - Луценко

Поделиться
© official website
Если судебная система позволяет себе так обращаться с Юрием Луценко, что можно говорить о простых заключенных, заявил посол Франции Франсуа Зимере.

Права на защиту экс-министра внутренних дел Юрия Луценко были нарушены во время рассмотрения его дела в Печерском суде. Об этом заявил посол Франции по правам человека Франсуа Зимере после судебного заседания, на котором он присутствовал сегодня.

Жена экс-министра Ирина Луценко вкратце рассказала послу, в чем именно обвиняют ее мужа, как проходит суд, в каких условиях он находится, о том, что Юрий Луценко не предоставляется медицинская помощь, ввела посла в курс относительно состояния здоровья экс-министра.

"Если есть презумпция невиновности, то человек должен пользоваться этим… Я увидел невиновного человека в клетке", - заявил он.

Дипломат сделал вывод: права на достойную защиту в этом случае не обеспечены.

«Я себе задаюсь вопросом, если судебная система позволяет себе так обращаться с господином Луценко, с госпожой экс-премьер-министром Тимошенко, господином Иващенко, то как же дела обстоят с теми, кто не может привлечь к себе общественную мысль, средства массовой информации", - отметил Франсуа Зимере.

При этом посол признал, что "во Франции тоже не все совершенно и мы получаем критику со стороны Европейского суда по правам человека, но критика извне позволяет исправить недостатки".

Посол напомнил, что Украина и ЕС уже длительное время стремятся к сближению.

"Следующие месяцы мы ожидаем результаты такого сближения и соблюдение прав человека является одним из критериев, положенных в основу сближения Украины с Евросоюзом", - сказал Франсуа Зимере.

Напомним, сегодня Юрию Луценко дважды вызывали скорую в суд, но заседание не перенесли.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме