Посол Украины в Японии рассказал, как исправляли карту Украины без Крыма на сайте МОК за день до открытия Олимпиады 2020

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Посол Украины в Японии рассказал, как исправляли карту Украины без Крыма на сайте МОК за день до открытия Олимпиады 2020
Дипломат напомнил, что Япония не признавала, не признаёт и не признает оккупацию Крыма.

23 июля на сайте Международного олимпийского комитета (МОК) убрали скандальную карту, на которой оккупированный Россией Крым был отделен от материковой Украины границей. Посол Украины в Японии Сергей Корсунский в комментарии ZN.UA рассказал, как в этом инциденте сработала команда украинских дипломатов.

“Карта появилась на сайте МОК, посвященном, в том числе, и нынешней Олимпиаде. За день до открытия Олимпийских игр обнаружилось, что на размещенной в разделе «Расписание и результаты» карте Крым отделен от Украины линией границы. 

МИД Украины обратил наше внимание на данный факт. Посольство Украины в Японии направило соответствующую информацию в МИД Японии. Также отреагировало и наше посольство в Швейцарии, поскольку штаб-квартира МОК находится в этой стране. Этим вопросом занимался и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба”, - сказал ZN.UA Сергей Корсунский в телефонном комментарии в пятницу. 

Дипломат также обратил внимание администраторов сайта на эту ситуацию. 

“Спустя три часа после наших действий карта исчезла с сайта, а еще через часа три она уже вновь появилась, но уже исправленная: линия границы между Украиной и Крымом исчезла. Так этот сайт сейчас и функционирует”, - добавил посол.

Организаторы пока не пояснили Корсунскому, почему произошла эта ошибка на сайте МОК, однако дипломат подчеркнул, что Украина такие вещи не упускает и конечно будет дальше отслеживать. 

“Хочу также отметить, что Япония не признавала, не признаёт и не признает оккупацию Крыма. Об этом даже не может быть и речи. Япония выступает за территориальную целостность Украины и очень принципиально относится и к силовому изменению границ, и к ограничениям мореплавания. Что касается Черного и Азовского морей, то Япония хорошо понимает, что происходит, потому что похожая ситуация здесь в регионе с Восточно-Китайским и с Южно-Китайским морем”, - напомнил посол Украины в Японии.

Ранее глава украинской дипломатии Дмитрий Кулеба сообщил, что Международный олимпийский комитет извинился за допущенную ошибку.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме