Patriot не для дронов: Зеленский раскритиковал защиту критических объектов

Поделиться
Patriot не для дронов: Зеленский раскритиковал защиту критических объектов
Защита энергообъектов, особенно в Киеве, это вопрос ко многим.

Президент Владимир Зеленский выразил недовольство уровнем защиты ключевых теплоэлектростанций (ТЭЦ), которые в последнее время становятся мишенью российских ударов. Глава государства заявил об этом 10 октября во время пресс-конференции.

по его словам, существуют вопросы ко многим лицам и структурам в контексте обеспечения защиты критической инфраструктуры, в частности энергетических объектов. Он напомнил, что действует несколько уровней защиты, но некоторые объекты являются "размером, как село", где сооружение защитных конструкций физически невозможно.

зеленский отметил, что единственный эффективный выход - это защита средствами противовоздушной обороны (ПВО). Сейчас Украина обеспечивает оборону 203 ключевых объектов в газовой, энергетической и других важных сферах, хотя общее их количество значительно больше. Президент отметил, что защита варьируется: где-то используются мешки с песком, а где-то - бетонные конструкции.

Критика ситуации в Киеве

"Я недоволен, если мы возьмем, например, Киев, есть ТЭЦ-5, ТЭЦ-6. Здесь вопрос не только в противовоздушной обороне. Мы не можем использовать ракеты Patriot против дронов", - заявил украинский лидер.

он добавил, что имеет вопросы к городскому голове, поскольку эти объекты являются коммунальными предприятиями Киева. Однако Зеленский решил воздержаться от резкой критики.

"Я мог бы сейчас вам сказать, что я думаю обо всем этом. Но я не буду, потому что война у нас одна на всех", - сказал он, отметив, что не хочет делать "антикомплименты" тем, кто не справился.

Президент подчеркнул: "Мы все будем делать. И там, где местные власти и частный сектор не способны, все равно мы все это должны защищать".

зеленский также считает, что метеоусловия снизили эффективность отражения российской атаки на 20-30%. Удар 10 октября был мощным, но "не смертельным", враг применил более 450 дронов и более трех десятков ракет.
следствием атаки стало введение аварийных отключений в Киевской, Сумской, Полтавской и Черниговской областях.

В связи с угрозой новых обстрелов мэр Киева Виталий Кличко призвал горожан запастись водой, лекарствами и едой.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме