Оппозиция будет продолжать акцию протеста, пока не будут выполнены ее требования

Поделиться
© LB.ua
Защитникфи украинского языка обещают продолжать акцию протеста возле Украинского дома до тех пор, пока законопроект перестанет существовать как угроза украинскому языку.

Оппозиционеры продолжат свою акцию в защиту украинского языка возле Украинского дома в Киеве до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

"Это не массовые акции. Это встреча народных депутатов Арсения Яценюка, Анатолия Гриценко, Андрея Кожемякина, Николая Томенко и других депутатов от оппозиции с украинскими гражданами и патриотами, которые вышли защитить свое государство и свой язык от преступной власти. Я думаю, что ни один "беркутовец" или судья не имеет ни политического, ни правового, ни морального права запретить гражданам вместе с депутатами Верховной Рады защищать свою страну", - сказал вице-спикер парламента, заместитель лидера партии "Батьківщина" Николай Томенко на брифинге в среду, комментируя решение Окружного суда города Киева, запретившего проведение массовых акций в городе Киеве с 4 по 9 июля этого года.

При этом он заверил, что если правоохранители попытаются разгонять людей, которые участвуют в мирной акции протеста у стен Украинского дома, депутаты будут защищать их.

"Я это расцениваю (решение Окружного суда) только как реакцию на испуг Януковича, который не доехал на пресс-конференцию, и они ищут механизмы, как его запустить в Украинский дом. До тех пор, пока мы не увидим, что этот законопроект перестанет существовать как угроза украинскому языку, украинские патриоты депутаты и граждане будут возле Украинского дома", - сказал он.

- Суд запретил до 9 июля протестовать в центре Киева

- Оппозиция зовет всех на митинг к Украинскому дому сегодня в 18:00

В свою очередь, лидер партии "Фронт змін" Яценюк отметил, что право на мирные собрания гарантированы Конституцией Украины.

"Нормы Конституции являются нормами прямого действия", - сказал Яценюк.

При этом он выразил уверенность в том, что судьи, которые нарушают Конституцию, будут привлечены к ответственности, именно поэтому в программе объединенной оппозиции предусмотрено заменить всех судей в Украине.

"Это решение нас не касается. Мы уже его видели. Таким образом, акция будет продолжаться до полного выполнения наших требований", - резюмировал Томенко. !zn

Читайте также:

«Беркут» оттеснил митингующих от Украинского дома, применив слезоточивый газ

Янукович собирает руководство парламента и лидеров фракций, пресс-конференция перенесена

Митингующие под Украинским домом продолжили акцию протеста в защиту украинского языка (фото)

Между «Беркутом» и защитниками украинского языка началась драка возле Украинского Дома (видео)

Парубию сломали ребра во время принятия закона о языках, - СМИ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме