"Нет" Байдена по поводу истребителей F-16 для Украины в Пентагоне встретили со скептицизмом - Washington Post

01 февраля, 2023, 06:34 Распечатать
Отправить
Отправить

В Минобороны США растет разочарование среди тех, кто хочет больше помочь Киеву, но в то же время их взгляды сталкиваются с позицией выступающих за "более осторожный подход".

Резкий отказ президента Байдена выполнить запрос Украины по самолетам F-16 скептически восприняли в Пентагоне. Некоторые чиновники оборонного ведомства все же предполагают окончательное одобрение или сценарий, по которому американские союзники все-таки предоставят самолет с разрешения администрации, пишет The Washington Post.

Гипотеза среди чиновников из Минобороны США возникла после однословного ответа Байдена в понедельник, когда репортер спросил его у Белого дома, отправит ли он F-16 в Украину. "Нет", - ответил Байден.

Читайте также: Байден мог не расслышать вопрос об истребителях F-16 и поэтому ответил "нет"

"Один высокопоставленный чиновник Минобороны, который, как и некоторые другие, опрошенные для этого отчета, говорил на условиях анонимности, чтобы обсудить внутренние вопросы, сказал: хотя расчет Пентагона вряд ли изменится в ближайшее время, остается вероятность того, что обсуждение возможно. Но относительно M1", - говорится на страницах издания. 

Читайте также: Танки Abrams могут прибыть в Украину в конце текущего и даже в 2024 году – WP

Речь идет о недавнем обязательстве Байдена по танкам M1 Abrams, несмотря на то, что в Белом доме месяцами предполагали, что с работой с этими танками в Украине может возникнуть много трудностей.

Другой чиновник оборонного ведомства признал, что в Пентагоне растет разочарование среди тех, кто хочет больше помочь Киеву, но считает, что их взгляды сталкиваются с другими, выступающими за более осторожный подход. Этот чиновник сказал, что хотя министр обороны Ллойд Остин и некоторые из его старших сотрудников неохотно одобрили передачу танков Abrams и ракетной системы Patriot, Байден в конце концов это одобрил.

Читайте также: Чтобы защитить Киев от С-400, нужно по меньшей мере две батареи Patriot — эксперт

Представитель Пентагона генерал Патрик Райдер сказал, что Штаты и их союзники оказали краткосрочную помощь для «поддержания и укрепления существующего воздушного потенциала Украины» и что они консультируются с Украиной относительно ее долгосрочных потребностей. В апреле Пентагон заявил, что некоторые союзники согласились предоставить запасные части для самолетов, которые у Украины уже есть.

"Война остается изменчивой и динамичной, поэтому характер нашей поддержки будет адаптироваться и развиваться по мере необходимости, чтобы обеспечить Украину подготовкой, оборудованием и возможностями, которые ей нужны, чтобы быть эффективными на поле боя", - сказал Райдер.

Related video

Читайте также: Россия в войне несет колоссальные потери, у нее заканчиваются боеприпасы — Остин


Украинский запрос на дополнительные истребители датируется несколькими неделями с начала войны почти год назад. Военно-воздушные силы страны тогда имели несколько десятков истребителей МиГ-29 советской разработки, усиленных меньшим количеством самолетов Су-24, Су-25 и Су-27. Украинские пилоты экономно управляли ими, сталкиваясь со сложной системой российских ракет класса «земля-воздух», и некоторые из них были сбиты.

Смотрите спецтему: Общество почувствует усталость и будет склоняться к компромиссу – Зеленский о рисках падения Бахмута С другой стороны, особенно выгодно это поражение на мировой арене сможет «продать» Путин. За сутки украинские военные уничтожили 610 окупантов и «приземлили» вражеский Су-24М: Генштаб сообщил потери россиян У россиян также стало меньше и другой техники. В СНБО напоминают, что сегодня УПЦ МП должна освободить Киево-Печерскую лавру Там напомнили, что этот комплекс, прежде всего, является музеем, принадлежащим государству. Теперь лавра будет функционировать по законам нашей страны. Поездом прямо в Европу — без пересадок и смены колесных пар Украине крайне необходим европейский стандарт железнодорожной колеи В оккупированном Мелитополе взрывы и пропал свет. Оккупанты не скрывают, что отбивают обстрел ВСУ По данным СМИ, на месте прилетов есть повреждения и разрушения.
Подготовил/ла : Оксана Коваль
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК