"Не ставьте ультиматумов", — министр иностранных дел Люксембурга приуменьшил перспективы вступления Украины в ЕС в 2027 году

Поделиться
Ксавье Бетель © Getty Images
Не все европейские лидеры одинаково охотно спешат принять Украину в ЕС в следующем году.

Ксавье Бетель, министр иностранных дел Люксембурга и бывший премьер-министр, недоволен неоднократными просьбами украинского президента Владимира Зеленского о принятии Украины до 2027 года, даже несмотря на то, что он решительно подтвердил поддержку Европы Украине, пишет The Guardian.

"Я только что услышал, что президент Зеленский сказал, что они должны стать членами в следующем году. Мне жаль. Я несколько раз говорил ему: не ставьте ультиматумов. Это не в ваших интересах. Дело в том, что есть правила, Копенгагенские критерии, и мы должны их выполнять. Мы не можем сказать, что есть критерии для одних, а для других их нет", — объяснил Бетель.

Он добавил, что "пока Копенгагенские критерии не выполняются, мы не можем сказать: "Пожалуйста, присоединяйтесь к семье, а для вас мы закроем глаза, уши и рот". Нет, нам нужны правила, и мы должны их соблюдать".

Ранее комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос заявила, что многие государства-члены Евросоюза хотели бы, чтобы Украина вступила в ЕС в 2027-м, поэтому сейчас ведется работа, чтобы ускорить евроинтеграцию нашей страны. Она пояснила, что этому должны предшествовать реформы и установление фундаментальной основы, "иначе государство не будет развиваться демократически и экономически".

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме