Бизнесмен Тимур Миндич, который проходит как подозреваемый по делу о масштабной коррупции и отмывании средств в энергетике, заявил журналистам "Украинской правды", что на него организовали медиаатаку и якобы "назначили виновным" по делу НАБУ.
Миндич пообщался с журналистами в Израиле и заявил, что якобы существует "большой медийный кейс", в том числе и с участием издания "УП", который составляет "около 90% дела". При этом он добавил, что есть "юридический кейс", и отказался комментировать следствие.
"А медийный кейс, ну что я могу сказать? Это, мне кажется, крутая работа ваша и всех остальных ребят, крутой сценарий, крутая медиаатака за последние годы, то есть медиа сегодня сделало весь образ и все", — сказал он, но не отверг обвинения НАБУ.
Миндич сказал, что его "назначили виноватым" и "приписывают миллион вещей".
"Мне лепят все, что хотите - чего не было и быть не могло", - сказал он.
Бизнесмен заявил, что не хочет говорить никакой конкретики, "чтобы не усугубить и так нелегкую позицию".
"Я нахожусь в Израиле, я перевез свою семью, и нахожусь под большим давлением. Это не лучшее время для меня..... Меня сейчас можно обвинить в чем хотите - и в войне в Израиле, и везде", - сказал Миндич.
Он заявил, что "давно" общался с президентом Владимиром Зеленским, но не уточнил о каком сроке идет речь: "Вот ответ: давно. Я с ним, к сожалению, очень редко общаюсь, сейчас вообще не общаюсь, и за все время президентства очень редко общались".
Напомним, что в НАБУ заявили, что следствие по разоблаченному в ноябре делу "Мидас" длилось 15 месяцев и к его расследованию была привлечена вся команда бюро. Следствие установило, что участники коррупционной схемы в сфере энергетики легализовали около 100 миллионов долларов, которые получили незаконным путем.
За несколько часов до обысков и Тимур Миндич, и еще один фигурант дела Александр Цукерман сбежали из Украины в Израиль. Уже через несколько дней президент Зеленский ввел решение СНБО о санкциях против Миндича и Цукерамана, но не как против граждан Украины, а как в отношении граждан Израиля. Как говорят в НАБУ, именно гражданство Израиля стоит на преграде для экстрадиции подозреваемых в Украину.
В то же время, заявил один из детективов НАБУ Руслан Магамедрасулов, Миндич не является ключевой фигурой в реализации всех схем, которые расследует бюро.
Подробнее о "Миндичгейте" читайте в статьях "Операция «Мидас». Путь абсолютной власти длиной в доллар" редактора отдела внутренней политики ZN.UA Инны Ведерниковой и "Как отреагирует общество на Миндичгейт: майданы, перевороты, падение рейтинга" редактора отдела социум Аллы Котляр.
