МИД Украины: Суд закрыл дело против Библиотеки украинской литературы в Москве

12 августа, 2011, 14:13 Распечатать
Отправить
Отправить

МИД Украины сообщает о закрытии уголовного дела против Библиотеки украинской литературы в Москве и ее директора Натальи Шариной.

«Сейчас МИД Украины с удовлетворением отмечает, что российские судебные органы поставили точку в этой ситуации, закрыв уголовное дело против Библиотеки украинской литературы в Москве и ее директора Н.Шариной», - говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

Уголовное дело было возбуждено в декабре 2010 года в связи с якобы распространением в библиотеке литературы «экстремистского характера».

«Сегодня можно с удовлетворением констатировать тот факт, что по результатам проведенного следствия правоохранительными органами России не обнаружено никаких признаков наличия подобной литературы в библиотеке и состава преступления в действиях ее директора», - отмечается в сообщении.

Согласно информации МИДа, суд обязал российские правоохранительные органы вернуть библиотеке книги и серверы, которые были изъяты в ходе следствия, а для директора библиотеки – «создать условия для реабилитации ею своего доброго имени».

Напомним, что репрессии против Библиотеки украинской литературы в Москве начались в декабре 2010 года, когда отдел борьбы с экстремизмом МВД России изъял из библиотеки более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы. Это, в частности, книги о митрополите Андрее Шептицком, об ОУН-УПА, о деятельности движения «Пора», а также экземпляры газет «Нація і держава», «Шлях перемоги», «Українське слово». Библиотека была опечатана и закрыта. Позже она возобновила свою работу, однако допросы сотрудников и даже читателей продолжались.

Related video

Представители украинской власти неоднократно заявляли о «стабилизации» работы библиотеки, однако их слова так же регулярно опровергались.

Подготовил/ла : Белоус Александр
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК