"Место в учебнике истории без подозрения": чем Буданов может быть полезен Зеленскому в ОП — СМИ

Поделиться
Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов во время интервью в секретном месте / 9 июля 2025 года © Getty Images
Это может быть частью стратегии Зеленского на будущее.

Начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов является одним из двух главных кандидатов на должность руководителя Офиса президента Украины. В отличие от министра цифровой трансформации Михаила Федорова, его возможное назначение рассматривается Владимиром Зеленским как способ сохранить статус-кво без радикальных изменений в действующей политической системе.

Об этом пишет "УП".

Журналисты указывают, что Буданов в восприятии президента может стать тем, кто способен обеспечить стабильность не только в краткосрочной перспективе, но и в будущем. В частности он способен обеспечить мирную передачу власти и гарантировать личную безопасность, если Зеленский решит не идти на второй срок. Отмечается, что в сложных международных условиях и внутренней нестабильности для лидера страны важны не только возможность остаться на посту.

"Условно говоря, Зеленский может думать о том, чтобы сохранить место в учебнике истории без подозрения от НАБУ или ФБР, а не должность на Банковой", — говорится в материале.

В издании добавляют, что в течение последних месяцев бывший руководитель ОП Андрей Ермак настаивал на отставке главы ГУР, поэтому переход Буданова на Банковую может принести ему самому несколько потенциальных преимуществ.

"Во-первых, это может быть его первая чисто политическая должность. Во-вторых, статус главы ОП автоматически предоставляет ему, если не формальный, то фактический контроль над процессом мирных переговоров. И руководитель ГУРа может использовать это как трамплин для политической карьеры", — подытожили в статье.

Напомним, прокурор САП рассказал, что на "пленках Миндича-Галущенко" упоминается Зеленский.

Ранее Зеленский говорил, что сейчас "легче ликвидировать ОП, чем назначить нового руководителя".

Напомним, ZN.UA еще в ноябре писало, что кандидатами на главу ОП являются Михаил Федоров, Кирилл Буданов, премьер Юлия Свириденко, заместитель руководителя офиса Павел Палиса и министр обороны Денис Шмыгаль. В то же время редактор отдела внутренней политики Инна Ведерникова в материале "Система упала. Что дальше?" указывает, что, кого бы в конце концов ни выбрал президент, такой концентрации неоспоримой и безапелляционной власти, которая была у Ермака, до конца его срока уже не будет ни у кого. И это главное.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме