Канцлер Германии Фридрих Мерц отметил, что НАТО играет "ключевую роль во время больших геополитических потрясений". Он также отвергает недавнюю критику со стороны США, отмечая, что Стратегия национальной безопасности США подтверждает, что Германия была права, сосредоточившись на укреплении европейского компонента НАТО, а также на своей политике в области безопасности, миграции и экономики, пишет The Guardian.
"Мы делаем это по собственному убеждению, а не потому, что кто-то на нас давит", — говорит он, подчеркивая, что Европа "может твердо стоять на своих ногах".
Мерц также считает, что основное внимание уделяется сохранению европейского единства, и добавляет:" Мы не позволим ничему и никому разделить нас".
Канцлер критикует российского президента Владимира Путина и заявляет, что Германия и ее партнеры будут продолжать оказывать давление на Москву, чтобы она прекратила войну, обеспечила "прочные правовые и материальные гарантии" и не заключала мирных соглашений без согласия европейцев.
Он отмечает, что лидеры стран согласны с тем, что не могут давить на украинского президента Владимира Зеленского, чтобы он пошел на уступки, которые были бы неприемлемыми для украинского народа.
Ранее канцлер заявлял, что следующие дни могут стать решающими в вопросе Украины. В то же время он добавил, что его страна твердо поддерживает Украину и будет поддерживать ее в дальнейшем, поскольку, по его словам, "судьба этой страны является судьбой Европы".
