Мерц призвал Трампа держаться подальше от внутренней политики Германии

Поделиться
Мерц призвал Трампа держаться подальше от внутренней политики Германии © Getty Images
Мерц также раскритиковал недавние выступления чиновников администрации Трампа в защиту партии "Альтернатива для Германии".

Новый канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что будет призывать должностных лиц администрации Трампа прекратить вмешательство в немецкую политику.

"Я не вмешивался в американскую избирательную кампанию и не занимал ни одной стороны. Я хотел бы призвать американское правительство оставить немецкую внутреннюю политику Германии и в значительной степени держаться в стороне от этих партийных соображений", — сказал Мерц в телевизионном интервью общественному вещателю ZDF.

После того, как на прошлой неделе федеральное агентство внутренней разведки Германии классифицировало ультраправую партию "Альтернатива для Германии" (AfD) как экстремистскую организацию, партия получила поддержку от некоторых высших членов кабинета Трампа, в частности государственного секретаря Марко Рубио, который назвал такое решение "замаскированной тиранией".

Фридрих Мерц в своем интервью телеканалу ZDF назвал заявление американских чиновников о поддержке партии "Альтернатива для Германии" "абсурдным наблюдением" и выразил намерение поднять этот вопрос во время запланированного телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом в четверг, 8 мая.

Мерц также отметил, что во время этого разговора он планирует "откровенно представлять" позиции Германии и Европы. Он добавил, что впервые лично встретится с Трампом на саммите НАТО в Гааге в июне.

Напомним, что изначально за Мерца проголосовали лишь 310 депутатов из 316 необходимых, хотя его коалиция имеет вместе 328 мест. Этот случай стал первым в истории Германии со времен Второй мировой войны, чему порадовалась ультраправая "Альтернатива для Германии". В политсиле заявили, что это "показывает слабый фундамент, на котором построена коалиция".

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме