Новый канцлер Германии Фридрих Мерц считает, что есть "большая вероятность" заключения договоренности о прекращении огня в Украине уже на этих выходных. По его мнению, трехдневное перемирие, объявленное российской стороной, могут продлить на 30 суток, передает Bild.
"Я очень надеюсь, что соглашение о прекращении огня в Украине будет достигнуто в эти выходные", - сказал Мерц в пятницу в Брюсселе.
По словам Мерца, после договоренности о 30-дневном перемирии могут начаться переговоры по мирному соглашению.
Также Мерц заявил, что подписал совместное коммюнике с лидерами Франции, Польши и Британии. По его словам, оно "в значительной степени идентично" предложению США о 30-дневном прекращении огня.
"Мы очень надеемся, что это также будет принято российской стороной. Мяч полностью на стороне Москвы", - добавил Мерц.
Между тем, президент Владимир Зеленский заявил, что в субботу в Украине состоится саммит "коалиции желающих" с ведущими европейскими политиками. При этом он не назвал имена участников встречи на высоком уровне.
Напомним, вчера Дональд Трамп провел телефонный разговор с Зеленским: лидеры согласовали позиции по миру и созданию инвестфонда. После этого глава Белого дома призвал РФ согласиться на 30-дневное прекращение огня - Киев готов начать перемирие немедленно - и пригрозил усилением санкций, если этого не произойдет. Сегодня пригрозил усилить санкции после разговора с Трампом и Мерц.
Ранее заместитель командира 3-й отдельной штурмовой бригады Максим Жорин заявлял, что, несмотря на заявленное главой Кремля Владимиром Путиным, так называемое "перемирие" с 8 по 11 мая российские войска продолжают боевые действия против подразделений ВСУ на харьковском направлении.
