Кравчук рассказал о покушении на себя в 1994 году

Поделиться
Кравчук рассказал о покушении на себя в 1994 году © Леонид Кравчук
По словам Кравчука, на него напали с ножом в Харькове.

В 1994 году на первого президента Украины Леонида Кравчука было совершено покушение, о чем он рассказал в интервью LB.ua. По словам экс-президента, РФ вела против него серьезную работу.

"Я никогда об этом не говорю, и на меня было совершено покушение. Это было во время подготовки ко второму туру президентских выборов 1994 года. Тогда в Харькове на меня напал убийца с ножом. Спас мне жизнь охранник. Затем, уже после завершения моей каденции, Кучма узнал о том, что Россия ведет против меня серьезную работу, мне поступают угрозы, он дал распоряжение СБУ и выделил мне дополнительную охрану", - заявил Кравчук.

По словам бывшего президента, россияне планировали снять его с поезда и доставить в Москву. В частности, в РФ хотели, как отметил Кравчук, чтобы он снял свою подпись с Беловежских соглашений, денонсировал их.

В то же время Кравчук отметил, что он не знал подробностей нападения. Их по его совам знали в Службе безопасности и Леонид Кучма.

"Об этом знала СБУ и знал Кучма. От него это пошло. Он сказал: "Леонид Макарович, есть информация о том, что нужно усилить вашу охрану". Вот и все, что мне было известно", - добавил Кучма.

В интервью Кравчук также заявил о том, что главной ошибкой его президентской каденции было доверие к России. По словам первого президента, он был убежден, что РФ к другим странам будет применять дипломатический подход, а не силовой.

Также первый президент Украины убежден, что РФ не может поднять оккупирован ней Крым. Он считает, что для президента РФ Владимира Путина главным было захватить Крым, но он не думает о последствиях своих действий.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме