Киев уверен, что Украина теперь не реципиент безопасности, а ее контрибьютор — обозреватель

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Киев уверен, что Украина теперь не реципиент безопасности, а ее контрибьютор — обозреватель © АрміяInform
На саммит НАТО президент едет с намерением закрепить в итоговом документе новую формулу отношений с НАТО.

Украина определила ряд целей, с которыми едет на июльский саммит НАТО в Анкаре. При этом после четырех лет интенсивной войны и при наличии у себя уникального боевого опыта Киев считает, что Украина больше не реципиентбезопасности, а ее контрибьютор, пишет в статье «Без иллюзий: зачем Украина едет на саммит НАТО в Анкаре» Владимир Ким

«Несмотря на проблемы, разочарования и скептицизм, Киев едет в Анкару не с пустыми руками. Украина, которая уже больше четырех лет ведет самую интенсивную войну в Европе со времен Второй мировой, пришла к саммиту с уникальным боевым опытом, развитой дроновой индустрией и собственным оборонно-промышленным комплексом, способным производить оружие в условиях активных боевых действий. В Киеве полагают, что Украина сегодня не реципиент безопасности, а ее контрибьютор», — пишет автор.

По словам Кима, это заявка на новую формулу отношений с НАТО. Банковая хочет зафиксировать ее в итоговом документе саммита. Если в Анкаре члены Альянса закрепят такую логику в решениях и практических механизмах, то этот саммит станет еще одним шагом к переосмыслению места Украины в архитектуре безопасности Европы на фоне неопределенности будущего формата взаимоотношений. 

«Но для нашей страны важно, чтобы это переосмысление затронуло и вопрос гарантий безопасности, без которых украинцы будут вечно жить под угрозой возобновления войны со стороны Кремля и с риском оказаться наедине с агрессивной Россией», — добавил Ким.

По словам автора, одну из задач, которые поставил Киев перед саммитом, уже удалось решить — визит президента Украины Владимира Зеленского в Анкару. Во время визита в Киев генсек Альянса Марк Рютте передал ему приглашение.

Кроме того, Киев хочет проведения заседания Совета Украина-НАТО  на уровне министров. И судя по всему, добавляет автор, в Анкаре такое заседание состоится. Но пока неизвестно, кто будет встречаться: министры иностранных дел или главы военных ведомств.

Также Киев сейчас заинтересован в решении вопроса финансирования Украины со стороны НАТО, а также сотрудничества в сфере оборонно-промышленного комплекса.  

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме