К Порошенко и Медведчуку могут применить перекрестный допрос — ГБР

14 января, 2022, 14:39 Распечатать
Отправить
Отправить

Для этого требуется соответствующая база.

К Порошенко и Медведчуку могут применить перекрестный допрос — ГБР
© Коллаж ZN.UA

В Государственном бюро расследований заявили, что к пятому президенту Украины Петру Порошенко, который должен вернуться в Украину 17 января, и одного из лидеров "ОПЗЖ" Виктора Медведчука, подозреваемых в государственной измене, могут применить перекрестный допрос. Советница по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян рассказала об этом во время последнего брифинга.

"На сколько мне известно, уголовно-процессуальный кодекс не исключает такой возможности. И если будет соответствующая база, и будет необходимость, то следователи соберут соответствующий фактаж и пригласят на перекрестный допрос упомянутых лиц", — отметила она.

 

Читайте также: Суд продлил Медведчуку домашний арест до 10 месяцев – депутат

Напомним, 20 декабря исполняющий обязанности генпрокурора Алексей Симоненко подписал сообщение о подозрении экспрезиденту Петру Порошенко по делу о поставках угля с временно оккупированных территорий. Порошенко подозревается в "содействии деятельности террористических организаций "ЛНР" и "ДНР". Политика вызвали на допрос 23 декабря, однако он на него не явился, потому что находится за границей.

Related video

24 декабря СМИ сообщили, что в Офисе генерального прокурора  подписали ходатайство  об аресте Петра Порошенко. Сумма залога составляет 1 млрд. гривен.

Позже Петро Порошенко заявил, что планирует вернуться в Украину 17 января, а его адвокаты выступили с требованием назначить на 17 января заседание суда по избранию Порошенко меры пресечения. Они отметили, что политик готов добровольно прийти в суд.

Смотрите спецтему: СБУ вызвала на допрос Яценюка, Турчинова и Авакова Повестки датированы 19 мая. Медведчук сотрудничает со следствием — Баканов Он отметил, что показания задержанного дали понять, какой именно была государственная политика раньше. У Порошенко прокомментировали показания Медведчука Защита пятого президента обвинила СБУ в том, что структура оказывает давление на суд, поскольку именно сегодня должно состояться заседание по делу их клиента. Порошенко прибыл на допрос в ГБР: «Никакого сотрудничества с моей стороны не будет» В ГБР сообщили, что Порошенко ушел с допроса, не подписав протокол. Адвокаты Порошенко против его перекрестного допроса с Медведчуком Адвокаты убеждены, что главная цель перекрестного допроса – это картинка, как Петр Порошенко и Виктор Медведчук заходят вместе в ГБР, чтобы «потом рассказывать, что они вместе».
Подготовил/ла : Виктория Хмилевская
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК