Италия сказала "нет" развертыванию своих войск в Украине

Поделиться
Италия сказала © EPA-EFE/ANGELO CARCONI
Рим очертил границы своего участия в гарантиях.

Италия не намерена направлять своих военных в Украину в рамках будущих гарантий безопасности, несмотря на участие в формировании общего западного подхода к поддержке Киева.

Об этом сообщила премьер-министр Джорджия Мелони на встрече с европейскими и американскими партнерами во время "Коалиции желающих", которая состоялась 6 января в Париже.

На сайте правительства Италии указали, что переговоры сосредоточились на разработке механизмов долгосрочной безопасности для Украины, основываясь на принципах статьи 5 НАТО. На встрече стороны подтвердили высокий уровень согласия между Украиной, США, европейскими странами и другими партнерами.

В Риме подчеркнули, что будущие гарантии безопасности надо включить в более широкий пакет договоренностей, который будет разрабатываться в тесном сотрудничестве с Вашингтоном. В частности, речь идет о создании эффективного и структурированного механизма контроля за возможным прекращением огня, а также дальнейшее усиление ВСУ для обеспечения суверенитета Украины. Участники коалиции также подчеркнули важность сохранения коллективного давления на Россию как ключевого инструмента сдерживания дальнейшей агрессии.

Мелони отметила последовательность позиции итальянского правительства относительно гарантий, поскольку Рим исключает возможность размещения итальянских военных на украинской территории.

"Добровольный характер участия стран в многонациональных силах и соблюдение конституционных процедур для принятия решений поддерживают Украину в случае будущего нападения. Это соответствует принципам, которые Италия неоднократно подтверждала", — говорится в сообщении.

Еще в марте 2025 года Мелони исключила привлечение итальянских войск к обеспечению выполнения условий потенциального соглашения о прекращении огня в Украине, добавив, что развертывание европейских войск не является удачным решением. В то же время она предлагала распространить на Украину действие статьи 5 НАТО без предоставления членства Киева в Альянсе.

Напомним, в Париже Украина, Франция и Великобритания подписали Декларацию о намерениях по развертыванию войск "Коалиции желающих" после окончания войны.

Также во французской столице спецпредставитель президента США Стив Уиткофф рассказал, что стороны максимально приблизились к созданию двусторонней структуры гарантий безопасности и послевоенного восстановления Украины, но не достигли прогресса в вопросе территорий.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме