Григорий Суркис: Реформирование власти восстановило доверие УЕФА к Украине при подготовке к Евро-2012

Поделиться
Реформирование власти в Украине позволило восстановить доверие УЕФА к стране в плане подготовки к Чемпионату Европы 2012. Такое мнение высказал глава Федерации футбола Украины Григорий Суркис, выступая во вторник, 5 октября, в Киеве с отчетом по итогам заседания Исполнительного комитета УЕФА. Оно состоялось накануне в белорусской столице Минске.
Реформирование власти в Украине позволило восстановить доверие УЕФА к стране в плане подготовки к Чемпионату Европы 2012. Такое мнение высказал глава Федерации футбола Украины Григорий Суркис, выступая во вторник, 5 октября, в Киеве с отчетом по итогам заседания Исполнительного комитета УЕФА. Оно состоялось накануне в белорусской столице Минске.Напомним, на нем УЕФА официально утвердил Киев местом проведения финала Евро-2012. Кроме того, было принято решение, что матчи сборной Украины в рамках группового этапа этого турнира состоятся в Киеве и Донецке. Григорий Суркис во вторник отметил, что новинками календаря стал дополнительный день отдыха для участников четвертьфинала, а также то, что поединок этой стадии Евро-2012 в случае выхода принимающие страны проводят у себя дома. Так, если Украина займет первое место в группе, она будет играть в Киеве, если второе - то в Донецке. Матчи Евро-2102 будут начинаться в 19:00 и 21:45. Григорий Суркис также сообщил, что жеребьевка финальной стадии турнира, скорее всего, пройдет в Киеве в Дворце «Украина» 2 декабря 2011 года. Как отметил руководитель ФФУ в том, что в рамках группового этапа национальная сборная проведет один матч в столице и два – в Донецке нет ничьей вины. «Скорее, надо говорить о заслугах. Донецк первым построил VIP-стадион в Украине и продемонстрировал, что может его наполнять. Разве это не повод отдать ему два матча сборной Украины? Я не думаю, что в этом есть какая-то ущербность. Это свидетельство того, что Донецк в плане инфраструктуры и опыта больше соответствует уровню Евро-2012, чем другие города. А разве киевский зритель заполняет небольшую динамовскую арену? 17.000 зрителей и 51.000 зрителей, плюс возможность продавать места тех, кто не пришел по абонементу», - указал Григорий Суркис. Он также отметил, что УЕФА не могло «развести» матчи турнира таким образом, чтобы болельщики имели хотя бы теоретическую возможность посетить все 16 матчей Евро-2012, которые пройдут в Украине. «В этом случае надо было либо сокращать дни отдыха для команд, либо растягивать турнир во времени. УЕФА и так пошло на беспрецедентный шаг, дав дополнительный день отдыха четвертьфиналистам», - сказал Григорий Суркис. При этом он назвал некорректным сравнение степени готовности к Чемпионату Европы Украины и Польши. «Когда открывали стадион в Днепропетровске, польские журналисты сетовали, что у нас уже есть готовые стадионы, а у них ни одного. Сейчас бы я ответил: "Да, у нас построен стадион, зато у Вас построен в Варшаве новый терминал аэропорта". Это же не соревнование! Это общее дело, и мы заинтересованы в общем успехе. Да, иногда польские деятели позволяли себе высказывания провокационного толка, но за это премьер-министр Польши бил если не по губам, то по рукам», - добавил он. Глава ФФУ также сообщил, что основная тренировочная база сборной Украины будет расположена в Киеве, а резервная - в Донецке. «Очень важно хорошо подготовиться к первому матчу», - пояснил Григорий Суркис.

По материалам: «Динамомания», ФФУ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме