Генсек ООН признал, что не смог бы обойтись без украинских миротворцев

Поделиться
© yuzhnoukrainsk.net
Генсек ООН Пан Ги Мун считает невозможным успех миротворческой операции в Кот-д'Ивуаре без украинских миротворцев и предоставленных Украиной трех вертолетов. Благодаря украинским вертолетам и поддержке французских сил удалось нейтрализовать тяжелое вооружение, которое могло быть использовано против населения Кот-д'Ивуара, заявил глава ООН.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун считает успех миротворческой операции в Кот-д'Ивуаре невозможным без участия в ней украинских миротворцев. Соответствующее заявление генсек ООН сделал, выступая на конференции в Джакарте (Индонезия).

"Мы должны были выступить в защиту гражданского населения в соответствии с мандатом Совета безопасности. И мы так поступили. Но мы не смогли бы справиться с ситуацией без одной страны - Украины, предоставившей нам 3 боевых вертолета в тяжелый момент", - заявил Пан Ги Мун.

По словам генсека ООН, именно благодаря украинским вертолетам и поддержке французских сил удалось нейтрализовать тяжелое вооружение, которое могло быть использовано против населения Кот-д'Ивуара и миротворцев ООН.

Как сообщалось, в декабре 2011 года 38 украинских миротворцев из состава 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных сил миссии Организации Объединенных Наций в Либерии приняли участие в воздушном обеспечении парламентских выборов в Кот-д'Ивуаре.

В ноябре 2010 года Верховная Рада одобрила указ о разрешении украинским миротворцам в составе миссии ООН в Либерии предоставить помощь операции ООН в Кот-д'Ивуаре по обеспечению безопасности на президентских выборах в этой стране.

Напомним, как сообщало ZN.UA, 21 марта при обстреле вертолета Ми-24 украинского миротворческого контингента в Демократической Республике Конго (ДРК) был ранен офицер-переводчик. !zn

Читайте также:

В Конго при обстреле вертолета был ранен украинский офицер

Янукович уже направил в Кот-д'Ивуар 60 украинских солдат

Гриценко: Янукович отправляет украинских солдат туда, куда Запад своих послать не решится


ООН обсудит запуск спутника КНДР на ядерном саммите в Сеуле

Совет Безопасности ООН принял заявление по Сирии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме