Напомним, МИД России пригрозил Украине “необратимыми последствиями” вступления в НАТО. Так спикер МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что вступление Украины в НАТО привело бы к масштабной эскалации на востоке страны.
После того как накануне президент РФ Владимир Путин поговорил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель о наращивании российских войск у границ Украины, заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак начал угрожать Украине “началом конца” если начнутся боевые действия в Донецкой и Луганской областях, часть которых оккупируют подконтрольные Кремлю группировки “ДНР” и “ЛНР”. У Зеленского ответили на угрозы Кремля о «начале конца Украины»: «Нас точно уже не удивить». Затем к угрозам подключилось и ведомство Сергея Лаврова. МИД России пригрозил “необратимыми последствиями” вступления в НАТО.
Во время разговора Меркель призвала Путина к деэскалации на востоке Украины. Пресс-служба Кремля умолчала об этом, подавая свой пресс-релиз о телефонном разговоре Меркель с Путиным. Кремль традиционно переложил ответственность за оккупацию части Донецкой и Луганской областей на Украину. С аналогичным заявлением накануне выступил российский МИД. Кремль снова призвал Киев к «налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском» и «правовому оформлению особого статуса Донбасса».
Ситуация на востоке Украины ухудшилась в конце прошлого месяца. 26 марта боевики прицельно обстреляли позиции ВСУ под Шумами в Донецкой области, четверо украинских военных погибли, еще двое получили ранения. Оккупанты стреляли саперам в спину, провоцируя огонь по водонасосной станции, обеспечивающей водой жителей временно оккупированных и подконтрольных Украине территорий.
По мнению Арестовича, новое обострение вызвано тремя причинами: учениями НАТО, новой холодной войной между США и Россией, а также желанием Кремля добиться уступок на нормандском саммите.
Эскалацию в Донбассе осудили западные партнеры Украины, Германия и Франция призвали «обе стороны к сдержанности и немедленной деэскалации».
Детальнее о том, как Киев хочет добиться от НАТО выполнения решения Бухарестского саммита и удастся ли Украине получить хотя бы План действий относительно членства, читайте в статье Владимира Кравченко “Обещанного тринадцать (?) лет ждут”.