Еще одна страна предложила свою столицу в качестве площадки для переговоров Украины и РФ

Поделиться
Еще одна страна предложила свою столицу в качестве площадки для переговоров Украины и РФ © EPA-EFE/OLIVIER MATTHYS
Украина пока не поддержала инициативу.

Австрия предложила Вену как площадку для мирных переговоров между Украиной и Россией, но Киев пока не поддержал инициативу. Предложение прозвучало на фоне заявлений о возможной встрече Владимира Зеленского и Владимира Путина в Турции.

Канцлер Австрии Кристиан Штокер в интервью изданию Euractiv заявил о готовности страны предоставить Вену как нейтральную площадку для переговоров о прекращении войны, которую Россия развязала против Украины. По его словам, город остается "хорошим местом для международных переговоров".

"Я сосредотачиваюсь на том, чтобы перенести мирные переговоры в Вену. Это возможно и относительно войны в Украине", - отметил Штокер.

Впрочем, как отмечает Euractiv, Украина до сих пор не приняла это предложение, сомневаясь в соблюдении Австрией нейтралитета в отношении России.

Предложенная инициатива совпадает по времени с активизацией дипломатических усилий по прекращению боевых действий. Ранее Киев, Брюссель и Вашингтон призвали к прекращению огня с 12 мая. В ответ российский диктатор Путин предложил провести прямые переговоры между делегациями Украины и России в Стамбуле 15 мая - без введения перемирия.

Президент Украины заявил, что лично прибудет в Турцию для участия в переговорах, даже если предварительной договоренности о прекращении огня к тому времени достигнуто не будет.

Как сообщает The Times, Путин планирует выдвинуть ультимативные требования, которые, по оценке издания, предусматривают фактическую капитуляцию Украины. В частности, речь идет о смене украинской власти, отказе от курса на вступление в НАТО и уступки территориями.

Президент США Дональд Трамп, комментируя возможность встречи, заявил, что рассматривает вариант приезда в Стамбул 15 мая, чтобы присоединиться к переговорам. По его мнению, переговоры могут принести "замечательные результаты".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме