Бывший глава офиса президента Украины Андрей Ермак не только консультировался с астрологом Вероникой "Фэншуй" (Аникиевич) о назначении своим заместителем Олега Татарова на основании даты его рождения, но и она указала ему дату, когда именно нужно его назначить, рассказал журналист-расследователь Даниил Мокрик со ссылкой на источник, близкий к расследованию.
Он указал, что Ермак начал советоваться с Вероникой "Фэншуй" относительно кандидатуры Татарова еще в апреле 2020 года. В то же время журналист отметил, что президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о назначении Татарова через три месяца — 5 августа.

"Вдумайтесь: президент подписывает свой указ не тогда, когда сам считает нужным и целесообразным, а тогда, когда решила госпожа "Фэншуй", — подчеркнул Мокрик.
Журналист отметил, что "Фэншуй" в апреле того года сообщила Ермаку, что Татаров является "перспективным специалистом, который имеет карьерные амбиции". Мокрик отметил, что в одном из сообщений Ермак написал астрологу, что "назначение Татарова обеспечит ему поддержку человека, рожденного 27 октября 1973 года". Мокрик добавил, что в этот день родился заместитель главы администрации президента-беглеца Виктора Януковича Андрей Портнов.
По данным САП, у Ермака была "советница по фэн-шую", с которой он обсуждал назначения на высшие государственные должности. Речь идет о 51-летней жительнице Киева Веронике Аникиевич. "Схемы" установили, что она в 2015-м ездила в Крым, а ее отец — Федор Аникиевич — является гражданином РФ. Адвокат экс-главы ОП подтвердил его контакты с астрологиней, но он заверил, что они состоялись уже после увольнения с госслужбы. Служба безопасности Украины ответила, что у нее нет информации о том, имеет ли Аникиевич связи с российскими спецслужбами.
11 мая экс-глава ОП Андрей Ермак получил подозрение от антикора, связанное с элитными особняками в кооперативе "Династия", для строительства которых через коррупционные схемы в "Энергоатоме" легализовали более 460 млн гривен. 14 мая ВАКС решил отправить Ермака под стражу и оставил право внести залог в сумме 140 млн грн. Через четыре дня он вышел из СИЗО. По данным СМИ, залог за Ермака внесли семь компаний и семь физических лиц.
Почему история с залогом стала моментом истины для системы власти Зеленского, в статье"Касса на выходе. Как сбор залога для Ермака выявил суть системы Зеленского" объяснила Инна Ведерникова.
