Лучшей формулой для успешных переговоров является всестороннее усиление Украины и такое же всестороннее ослабление России. Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Константин Елисеев в статье"Что не так с переговорами о завершении войны в Украине" отмечает, что переговорные позиции формируются не только за столом переговоров, но и "на поле боя, в экономике, в устойчивости государства и единстве союзников".
По его словам, успешный мирный процесс зависит от семи ключевых элементов:
- оружие, ведь без сильной армии Россия не будет воспринимать переговоры всерьез;
- санкции, ведь давление на экономику агрессора должно системно нарастать;
- финансовые ресурсы для выживания Украины;
- понятные и четкие гарантии безопасности с практической работой в рамках так называемой коалиции желающих;
- полноправное членство в ЕС для долгосрочной безопасности и стратегического будущего;
- система работа с третьими странами, которые могут влиять на глобальный баланс и поведение Москвы;
- внутренняя устойчивость Украины.
"Без доверия внутри страны, эффективной системы государственного управления, крепких демократических институтов, системы сдержек и противовесов, евроинтеграционных реформ, целенаправленной борьбы с коррупцией, единства общества ни одна дипломатия не спасет ситуацию", — отмечает посол.
Елисеев также подчеркнул, что прелюдией для любых мирных переговоров должно стать полное, безусловное и длительное прекращение огня. Такое перемирие, отмечает он, должно создать политическое, физическое и, возможно, психологическое пространство для мирного процесса.
Напомним, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что для того, чтобы Киев и Москва возобновили полноформатные мирные переговоры, президент Владимир Зеленский должен отдать ВСУ приказ прекратить огонь и покинуть украинскую территорию, которую Москва считает своей.
