Представитель российского лидера Владимира Путина Кирилл Дмитриев заявил 5 февраля, что в переговорах о мире в Украине достигнут прогресс.
Дмитриев, который сыграл центральную роль в переговорах по Украине при посредничестве США, заявил, что "военные агитаторы" из Европы и Великобритании "постоянно пытаются вмешаться в этот процесс", пишет Reuters.
"И чем больше таких попыток, тем больше мы видим, что прогресс определенно есть. Есть позитивное движение вперед", — сказал он журналистам перед началом переговоров в Абу-Даби.
Напомним, вчера государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что Киев и Москва сумели существенно сократить проблемные вопросы во время переговоров. Но уже сегодня росСМИ сообщили, что РФ на переговорах озвучила новое требование.
Теперь Москва хочет не только вывода ВСУ с территорий Донецкой области, которые они контролируют, но и того, чтобы в будущем большом мирном договоре все стороны — вероятно, речь об Украине и США, основных подписантов — признали Донбасс российским.
