Киевский апелляционный суд на заседании 3 декабря принял решение освободить детектива НАБУ Руслана Магамедрасулова из-под стражи. Об этом из зала заседания сообщил Центр противодействия коррупции
Как отметили в ГПК, прошлое судебное заседание апелляции откладывали, потому что судьи вроде бы не ознакомились с материалами дела, а прокуроры в свою очередь заявляли, что хотят подать свои возражения на апелляцию. Однако сегодня возражений решили не подавать.
Более того, во время судебного разбирательства прокурор Александр Ганилов заявил, что мера пресечения Магамедрасулову была «полностью оправдана», но «актуальность рисков» вроде бы «слегка уменьшилась».
«Есть достаточные основания считать возможное применение меры пресечения без содержания под стражей, а именно – домашний арест», – заявил он в суде.
В то же время судьи определили Руслану Магамедрасулову личное обязательство являться в суд и следственные органы по требованию и постановили освободить его из-под стражи в зале суда.
Сам Руслан Магамедрасулов после освобождения поблагодарил всех за поддержку и отметил, что ничего из своей профессиональной деятельности комментировать не будет, поскольку первым делом должен посетить офис НАБУ.
Накануне Печерский суд Киева освободил также отца детектива Сентябра Магамедрасулова под ночной домашний арест.
Напомним, главу межрегионального управления детективов НАБУ Руслана Магамедрасулова СБУ задержала 21 июля по подозрению в госизмене, его отправили под стражу без права залога. Именно в тот день начались гонения на антикоррупционные органы, а после попытка уничтожить их независимость.
СБУ обвиняет Магамедрасулова и его отца в сотрудничестве с Дагестаном. Служба опубликовала аудиозапись, которая должна была это засвидетельствовать, впрочем, на очищенной от шумов звуковой дорожке слышно, что в разговоре между отцом и сыном речь шла об Узбекистане. Несмотря на это Печерский районный суд Киева уже несколько раз продлевал арест Магамедрасулову и его отцу.
Недавно НАБУ официально подтвердило, что детектив Руслан Магамедрасулов документировал лиц, причастных к схемам коррупции, разоблаченных в рамках операции «Мидас». Также в НАБУ сообщили, что члены преступной организации собирали досье на отдельных сотрудников Бюро, среди которых был Магамедрасулов.
Детектив во время нахождения под стражей не подтверждал свою причастность к делу Миндича, чтобы не препятствовать следствию.
