Действия РФ в Украине являются не терроризмом, а преступлениями войны – Мамедов

Поделиться
Действия РФ в Украине являются не терроризмом, а преступлениями войны – Мамедов © Getty Images
Решение ЕСПЧ относительно сбитого рейса MH17 и нарушения прав человека во время войны это лишь подтверждает.  

Правильная квалификация преступлений является фундаментом привлечения к ответственности агрессора, поэтому действия России в Украине следует квалифицировать не как терроризм, а как международные преступления, считает заслуженный юрист Украины, заместитель генпрокурора Украины (2019-2022) Гюндуз Мамедов.

Он напомнил, что Европейский суд по правам человека в решении от 25 января 2023 года пришел к выводам, что с 11 мая 2014 года часть территории Донбасса были захвачены российскими силами и находились под юрисдикцией РФ, которая осуществляла эффективный контроль над ними.

"Вчерашнее решение поставило точку в сомнениях скептиков, в том числе и некоторых наших партнеров, относительно того, был ли с 2014 г. до 2022 г. на территории Донбасса именно международный конфликт", - указал эксперт.

Мамедов отметил, что решение ЕСПЧ подтверждает, что конфликт международный, а преступления, которые были совершены на Донбассе с 2014 по 2022 годы были связаны с вооруженным конфликтом, а также что это серьезные нарушения Международного гуманитарного права и грубые нарушения прав человека.

"Квалифицировать их надо не как теракты, террористические действия или финансирование терроризма, как у нас было принято с 2014 по 2019 гг.... Нам до сих пор есть над чем работать", - резюмировал он.

Недавно Украина подписала с Советом Европы соглашение о создании Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины. Но процесс создания и работы Трибунала для РФ будет долгим и изнурительным. Заслуженный юрист Украины, заместитель генпрокурора Украины (2019-2022) Гюндуз Мамедов разбирался в тонкостях подписанного соглашения в статье "Решение с подводными камнями: что ждет Трибунал за агрессию России против Украины", анализируя не только политические последствия, но и юридические вызовы, которые могут повлиять на работу Трибунала.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме