Борис Джонсон может стать следующим генсеком НАТО — The Telegraph

Поделиться
Борис Джонсон может стать следующим генсеком НАТО — The Telegraph © Офис президента
Решительные действия британского премьера по поддержке Украины в войне против РФ нашли одобрительные отзывы среди части его коллег.

Британский премьер-министр Борис Джонсон, чье руководство правительством скоро завершится, может стать следующим генеральным секретарем НАТО. Об этом пишет издание The Telegraph.

По данным источника, лидерские качества, которые продемонстрировал политик за время полномасштабного вторжения России в Украину, побуждают часть британских чиновников поддержать Джонсона в качестве кандидата на кресло генсека Североатлантического Альянса. В частности, выдвижение Джонсона одобряют члены комитета по обороне Ричард Дракс и Марк Франсуа, а также бывший министр по выходу Великобритании из Европейского союза Дэвид Джонс.

Франсуа заявил, что если бы Джонсон решил подать свою кандидатуру на пост генсека НАТО, то мог бы с легкостью «обратиться за рекомендациями к Владимиру Зеленскому».

Тем не менее другие британские политики сомневаются в способности премьер-министра руководить такой организацией, как НАТО. Среди них начальник Генерального штаба Вооруженных сил Великобритании в 2006-2009 годах Ричард Даннат и другой, неназванный, чиновник Минобороны. Оба считают, что для назначения Джонсона на ответственный пост существуют веские препятствия.

«Реальность состоит в том, что представители НАТО назначаются единогласным решением. Любая страна может его ветировать. Как вы думаете, президент Макрон выдвинул бы Бориса Джонсона на пост генерального секретаря НАТО? Это вызов для британской стороны. Нужно, чтобы США поддержали тебя и еще французы сказали «да», – заявил чиновник оборонного ведомства Соединенного Королевства.

Напомним, что нынешний генсек НАТО Йенс Столтенберг был назначен на должность в 2014 году сроком на 5 лет. В 2019 году его полномочия продлили до октября 2022 года, а 24 марта из-за полномасштабной войны РФ против Украины было решено, что Столтенберг останется генеральным секретарем до 30 сентября 2023 года.

Ранее сообщалось, что Борис Джонсон может завершить политическую карьеру после отставки с поста премьер-министра Великобритании.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 1
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Мир Філ
27 Июля 2022, 08:14
Це РЕАЛЬНО ХИБНА ПОЛІТИКА І ДІЇ БУДЬ ЯКОГО ВІЙСЬКОВОГО СОЮЗУ, УГРУПУВАННЯ ТА АЛЬЯНСУ...; «Реальність полягає в тому, що представники НАТО призначаються одноголосним рішенням. Будь-яка країна може накласти вето." в котрому усі хитро мудрі перестрашені сцикуни у військовій формі генералів будуть тицяти один на одного пальцями і вічно будуть глибоко в дупі, стурбованими, засмученими, занепокояними, здивованими, співчутливими з усякими безглуздими побажаннями. лише для того щоб і далі сидіти, як парадні індюки у генеральських формах на ІНДИЧІЙ ФЕРМІ, геготіти і нічого не робити, на що і перетворив "столтенберг" НАТО на ІНДИЧУ бройлерну ферму і на НАТТО - японську страву зі зброджених смердючих бобів...!!! У будь якій організації світу усе вирішується 2 третинами голосів, а не "одноголосним рішенням" зацукрованих корумпованих, глибоко законспірованих ЛУЗЕРІВ профінансованих ФСБ...!!!! ЗАБУЛИ...!!! як рашка мала своє представництво і співпрацювала з НАТО, а по суті вербувала та підкуповувала і фінансувала тих військових і тих генералів і членів іх сімей, котрі мали вплив на вирішення конкретних питань в альянсі НАТО...!!!
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме