В Брюсселе во время встречи министров иностранных дел ЕС глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро отметил необходимость сохранения единства ЕС в условиях кардинальных изменений в мировом порядке и заявил о "брутализации" мира, информирует The Guardian.
Он отметил, что январь был обозначен "угрозами против европейской территории, находящейся под защитой НАТО", — в частности территории Гренландии, и призвал Европейскую комиссию четко отстаивать интересы ЕС, в частности относительно территориальной целостности, избирательных процессов и автономии в принятии решений, против "любых новых угроз".
Он также повторил предостережения Высокой представительницы ЕС по иностранным делам и политике Каи Каллас по Украине, сказав, что продолжающиеся удары России по энергетической инфраструктуре, кажется, свидетельствуют о "желании вызвать настоящий гуманитарный кризис", что сопровождается постоянным отказом от добросовестных мирных переговоров.
Напомним, недавно генеральный секретарь НАТО заявил, что Европа не сможет защитить себя без США. Французское правительство дало резкий ответ Рютте. Барро сообщил, что "европейцы могут и должны сами заботиться о своей безопасности. Даже США с этим соглашаются. Это европейский столп НАТО".
