Ивана Баканова назначили главой Службы безопасности Украины исключительно из-за дружеских отношений с президентом Владимиром Зеленским, однако он был полностью некомпетентным, а СБУ де-факто руководил Андрей Наумов, заявил украинский бизнесмен Сергей Ваганян на заседании Временной следственной комиссии по расследованию коррупции во время войны.
В частности, на вопрос депутата Алексея Гончаренко, почему Баканова назначили главой СБУ, Ваганян ответил, что причиной была близость к президенту.
Ваганян добавил, что Баканов вообще не разбирался в управлении СБУ, а всю работу выполнял Наумов.
"Баканов, фактически, выполнял роль лица СБУ и делал все, что говорил Наумов", - сказал он.
Также бизнесмен отметил, что именно Баканов предложил Наумову руководить СБУ, поскольку у них и до этого были тесные отношения.
"Наумов все транслировал все через Баканова и все, что надо было внести в уши Зеленскому, делал это Наумов через Баканова. Наумов назначал всех людей в СБУ, принимал все решения", - заявил он.
В то же время он сообщил, что отношения между Бакановым и следующим главой СБУ Василием Малюком "были не очень". В частности, Наумов постоянно побуждал Баканова доносить президенту необходимость увольнения Василия Малюка.
Напомним, бывший начальник Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрей Наумов, который за считанные часы до полномасштабного вторжения РФ уехал из Украины, подозревается в государственной измене. По данным ГБР мог собирать и передавать российским спецслужбам данные, составляющие государственную тайну, в частности, по системам безопасности зоны отчуждения ЧАЭС. 7 июня 2022 года он был задержан на границе Сербии и Северной Македонии.
В начале декабря 2023 года Наумов вышел на свободу из сербской тюрьмы, но ему запретили покидать страну. В октябре 2023 года сербский суд окончательно отказал Украине в экстрадиции Наумова, которого подозревают в государственной измене и мошеннических действиях на более 3,2 млн грн.
В СБУ Андрей Наумов вскоре пришел после того, как ее возглавил Иван Баканов в 2019 году. Затем возглавил направление внутренней безопасности ведомства, в результате чего Управление ВБ изменило статус на «Главное управление», что дало тогда его руководителю новые полномочия и влияние в службе. До этого он долгое время работал в Генпрокуратуре, а затем в Государственном агентстве по управлению Чернобыльской зоной отчуждения.
Ивана Баканова отстранили от управления Службой безопасности Украины в июле 2022 года на основании статьи 47 Дисциплинарного устава ВСУ – неисполнение (ненадлежащее исполнение) служебных обязанностей, что привело к человеческим жертвам или другим тяжелым последствиям или создало угрозу наступлению таких последствий. Процедура предусматривает начало служебного расследования по отстраненному, и уже по результатам этого расследования должно приниматься соответствующее решение.
СМИ сообщали, что Баканов фигурирует в уголовном производстве Государственного бюро расследований о незаконной оккупации Россией части территории Украины. Но в ГБР отрицали эту информацию и заявили, что Баканов вообще не фигурирует ни в одном их производстве. Впоследствии член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский заявил, что служебное расследование в отношении Баканова таки завершено. Однако осталось неизвестно, удалось ли установить расследованию какие-либо вероятные факты преступлений, совершенные Бакановым.
