Дальше — кресло премьера: в Великобритании избрали лидера Лейбористской партии

Поделиться
Дальше — кресло премьера: в Великобритании избрали лидера Лейбористской партии © EPA-EFE/TOLGA AKMEN
Он станет седьмым премьер-министром страны за 10 лет.

Лидером лейбористов, правящей политической силы Великобритании, избран Энди Бернем. Это — последний шаг перед назначением на пост премьер-министра, пишет Reuters.

После вступления в должность Бернем станет седьмым премьер-министром страны за последнее десятилетие. Среди его обещаний — препятствование усилению влияния правопопулистской партии Найджела Фараджа Reform UK. В настоящее время эта политическая сила лидирует в опросах общественного мнения.

Бернем получил прозвище «король Севера» за свою решительность на посту мэра Большого Манчестера, когда он защищал интересы региона. Бернем заявил, что готов к власти и будет работать над тем, чтобы дать надежду людям в «забытых местах».

«Мы едины, и мы направляем силу, проистекающую из этого единства, на служение людям и местам, которые слишком долго ждали, чтобы политика вновь дала им надежду», — заявил Бернем.

Бернем также пообещал передать власть регионам и решительно настроен на поддержку бизнеса. Он сказал, что пока не определился со своей командой министров, но убедится, что она «отражает все части нашей партии, все общины».

Ранее в своей статье «Отставка Стармера: почему британский кризис может ударить по Украине» доцент Института международных отношений КНУ имени Тараса Шевченко Виктор Константинов отмечал, что Бернема на пост премьер-министра продвигают умеренные левые. Среди них много сторонников сокращения расходов на оборону, что может ударить по программам военно-технической помощи Украине.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме