Убили сироту

Поделиться
Знакомый юрист, которому я рассказал об этой трагедии, помолчал и обронил, качая головой: «Повезло бандитам...

Знакомый юрист, которому я рассказал об этой трагедии, помолчал и обронил, качая головой: «Повезло бандитам. Сироту спишут через день — и все забудется…»

Эти записи велись мною почти год. Я не просто фиксировал происшедшие после убийства Сергея Зубкова события, но и добавлял комментарии к ним. Поэтому субъективизма и эмоций здесь достаточно. Но они рождены суровой правдой нашего сегодняшнего бытия, тем кошмаром, который стал нормой жизни, я думаю, всех без исключения маленьких городов нашей большой страны, из которых Украина, собственно, и состоит.

«Заява. 09.07.2007 р. приблизно о 2 годині ночі, коли я очікував поїзд Одеса—Київ в приміщенні кафе в
м. Новомиргород Кіровоградської обл., групою з 7—9 невідомих мені вкрай п’яних осіб на мене та моїх знайомих, які мене проводжали, був скоєний напад, у результаті якого мені та ще кільком було завдано тілесних ушкоджень, а Зубкова Сергія було забито ногами та стільцями. Нападники з місця злочину скрилися.

Нами було викликано міліцію та «швидку», проте протягом двох годин реакції не було. Нам прийшлося зупиняти приватні машини, щоб відвезти труп до лікарні. Ми не могли повірити, що Сергій, тіло якого біло у нас на руках, вже мертвий. Наряд міліції, що прибув тільки о четвертій ранку вже в райлікарню, вкрай грубо поводився з нами. Ними було відібрано усі документи, особисті речі, ключі від квартири, гроші, мої ліки, які було повернуто тільки в кінці дня. Коли я запитав інспектора Новомиргородського РВВС, чому він тримає в себе мій паспорт, то почув у відповідь: «Тому, що я так хочу!»

Протягом дня я бачив, як групу напавших на нас вночі та вбивцю Сергія, яких також запросили до райвідділу, постійно інформував про хід дізнання один із курсантів-практикантів з міліцейського навчального закладу, що був присутній при усіх наших допитах. Тільки в кінці дня нас було відпущено. Тоді до мене підійшов один з нападників та прямо сказав, що в нас все одно нічого не вийде, тому що їхні батьки все вже «рішили» на рівні району та, погрожуючи мені, сказав, щоб я взагалі мовчав, щоб не втратити здоров’я.

Я вірю, що це може бути правдою. Мати одного з убивць було побачено у приміщенні судмедекспертизи в сусідній М.Висці, де проводилася експертиза вбитого. Саме нею в Новомиргородський РВВС доставлено довідку про передозування алкоголем, який Сергій взагалі не вживав, та який, за висновком судово-медичної експертизи, став причиною його смерті. Підтвердити факт того, що Сергій був тверезий, можуть усі, хто його знав, а також черговий лікар приймального покою райлікарні. Вони також бачили спотворене обличчя Сергія, все в страшних синцях.

Тому його поховали наступного дня. Закопали в землю гріх власть імущих.

Я не вірю в справедливість та професійні дії співробітників Новомиргородського РУВС, виходячи з вищевикладеного. Кумівство та гроші дійсно можуть перетворити справу про вбивство Сергія та групове хуліганство в яку-небудь легковажну статейку Кримінального кодексу.

Тому, що за Сергія нема кому заступитися — він сирота. 10.07.2007»

Глава 1. Рабы — не мы. Мы — не рабы?

Я беседую с Сашей А., признанным потерпевшим по уголовному делу.

«Плохо быть сиротой… Никому он не нужен — ни при жизни, ни после смерти.

Мы вот с Сергеем вместе учились. В одной школе-интернате. Он на два года старше меня. Вот как-то раз он за меня заступился перед местными, отстоял, так и пошло — стал я для него вроде младшего брата. Общего у нас было много.

Сергей всегда за младших стоял, заботился о них. Привезут гуманитарку — он лично проследит, чтобы старшие не расхватали, пойдем работать по людям, он обязательно вечером зайдет, спросит, какие проблемы, покормили ли, рассчитались ли. Хотя какой там расчет — за гривню в день работали!

Я думал, что нет такого хозяина, чтобы не рассчитался с сиротой. Хотя один случай помню. Нанял нас один кладку разбирать. Дом старинный в городе рушили, а он как раз строился, и ему кирпич был нужен. Мы с пацанами отработали все честно, начистили ему кирпича тысяч пять, не меньше. Отвезли во двор ему тачкой, все на пупе. Кормил он нас: борщ, картошка с салом, огурцы, компот сладкий. А с расчетом, говорит, вот построюсь — и рассчитаюсь. А то сейчас деньги очень нужны. Будто нам не нужны!

Ну, и пожаловаться некому — ведь голодными не были. Хотя планы на эти деньги, конечно, у каждого были — зима скоро, ботинки теплые на базаре не меньше тридцати гривен стоят. Ну, то такое…

А потом и забыли про кирпичи. Весна, новые заботы — огороды копать людям, навоз вывозить, картошку из погребов вытягивать, да мало ли на чем весной интернатским можно заработать! Веселое время. Тут тебе и гробки, когда люди добрые становятся, надают столько еды: и яиц, и печенья, и колбаски! Красота! Не до должников — все богатые ходим, в тумбочке все есть. На черный хлеб уже никто и не смотрит. Вот и вышло сиротское прощение куркулю этому!

После девятого класса стали разъезжаться наши старшие. Ну, в основном в соседнее село, в ПТУ. Штукатур, маляр. Понятно, что не какой-нибудь дизайнер. Сергей оставил мне все свои вещи и обувь. Сказал, что там стипендия и все такое, поэтому тут вроде как пригодится все это, а там новое купит. Делиться особо ему было и не с кем, стал собирать деньги на будущую семейную жизнь.

Была у него подруга или нет, я не знаю. Но девчонки к нему относились с большим уважением. Он веселый был, добрый, всегда подтянутый, крепкий такой. И слова он такие часто говорил: «Перегара на земле и без меня хватает!» И смеялся при этом так хорошо и заразительно, что сразу весело становилось на душе».

«А кому ты это заявление написал? В прокуратуру, в общественную организацию?»

Он не стал отвечать…

Ну а я для себя решил выяснить — насколько, во-первых, оперативно откликнутся на убийство сироты разные уважаемые инстанции, которые могли бы без предвзятости отнестись к ночной трагедии в Новомиргороде, и, во-вторых, сделать процесс расследования этого дела прозрачным и объективным.

Ведь в нашем круговороте вечной перестройки первым гибнет тот, кто существует на этом свете один.

Один, как известно, в поле не воин…

Глава 2. С вас $8 тис. долл.— и мы закрываем!

Моя попытка привлечь внимание к этому происшествию в Новомиргороде людей, чьи имена сегодня принято называть камертонами общественного сознания, успехом не увенчалась. Признаться, и не ожидал от этих рассылок по электронным адресам: спам засеивает сегодня все мыслимое пространство, и я понимаю тех, кто мне не ответил, отфильтровав мое сообщение. Оправдывает ли это «камертонов» — я не знаю. Первым ответил Андрей Сухоруков из украинской секции Международного общества прав человека. Он попросил кое-что прокомментировать, и от имени общественной коллегии МВД, членом которой он состоит, решил выяснить реакцию министерства на событие в Новомиргороде. Интерес г-на Сухорукова не прошел бесследно: в тот же вечер в здание УМВД области был приглашен немного перепуганный начальник Новомиргородского РОВД. Он получил выволочку за утечку информации, а руководство министерства заверило Сухорукова в том, что все теперь будет делаться строго по закону, бесконтрольные действия следователей закончились, а мутный процесс расследования преступления становится прозрачным.

В городке тем временем на всех углах говорят о купленных судмедэкспертах, о вольготной жизни тех, кто совершил убийство, о сверхдоходах в чужих карманах. Сделаем поправку на провинциальность и простим населению, в большинстве своем прозябающем без работы живущему исключительно за счет картошки и прочих корнеплодов со своих огородов, эти преувеличения. Ведь, жизнь для многих из них — это по большей части то, что происходит где-то в другом месте.

Но вот какая штука… Шоком для всего городка стало то, что убийцы — это курсанты институтов Министерства обороны. Не босяки, не бандиты, ищущие приключений в ночи — курсанты, будущий офицерский корпус страны, расправились с показной голливудской жестокостью, утратив сознание от водки, со своими ровесниками.

Дешевый гроб с телом молодого человека в новом костюме, купленном для похорон за 120 гривен его друзьями, привезенный по раздолбанной дороге на кладбище на школьном, застеленном интернатским директорским ковром грузовике с опущенными бортами — вот ужасный итог короткой жизни, оборванной подонками.

У меня не исчезает неуверенность в завтрашних выводах, коварных поворотах. Ведь следствие, как кипящее молоко — не укараулишь, сбежит. Тем более что у тех, кто пытается запутать его, бюджет, должно быть, серьезный.… Одно то, что постоянно работает целая бригада не самых дешевых адвокатов, говорит само за себя.

Знаю одно — чем больше прозрачности будет вокруг этой драмы, тем яснее, как в рентгеновских лучах, будут видны все ухищрения коррупционеров. Уверен, что готовятся новые материальные ресурсы для этих целей — ведь о преступлении курсантов уже в области да и в Киеве знают! Но они по-прежнему уверены в победе: ну, подумаешь, цена вопроса возрастет!

А общественное мнение Новомиргорода — местный базар — будоражат два события: первое — намеченная эксгумация трупа Сергея, которую по нашему заявлению будет проводить Кировоградская областная судмедэкспертиза, и, во-вторых, 8000 долларов США, якобы переданные в качестве благодарности за содействие в ЗАКРЫТИИ дела начальнику Новомиргородского РОВД сразу же после приобретения родителями подозреваемых столь нужной им справки судмедэксперта.

По поводу первого события могу сказать: если кировоградские эксперты попытаются спасти честь мундира и скрыть уголовное преступление, совершенное их коллегой из соседней с Новомиргородом Малой Виски, то мы будем свидетелями того, что расследование сознательно заводится в тупик. А я уверен, что эксперту этому сунули что-нибудь вроде 100 гривен, успокоив, что никто и никогда об убитом Сергее и не вспомнит — сирота! А потому пиши хоть про алкоголь, хоть про радиоактивный полоний — никто не проверит. Ошиблись!

Что же касается дачи взятки начальнику РОВД, то здесь я бы был более осторожным и не приклеивал бы на лоб молодого (28 лет) и перспективного руководителя органа обидные ярлыки. Не пойман — не вор. Я другое хочу сказать: о личном составе РОВД и его профессионализме. Почему опергруппа РОВД (если двух сотрудников можно так пафосно назвать — опергруппа!), находящаяся в семи минутах ходьбы от кафе, откуда поступил вызов, целых два часа ехала-ехала в ночное время в городке, где понятия «автомобильная пробка» не существует, и приехала не на место преступления, а на освидетельствование убитого уже в райбольнице. А вот на место преступления милиция прибыла уже в 9 часов следующего утра, побритая и помытая, как и все кафе. И никаких следов убийства!

В течение каких-нибудь десяти дней после убийства сироты Сергея Зубкова славным следователям УМВД с трудом удалось обнаружить только слабые следы хулиганства в противоправных деяниях детей из уважаемых в городе семей. Дело «усыхает». Бездарность и откровенный непрофессионализм руководства УМВД в Кировоградской области налицо. Обещанный правозащитникам контроль за ходом следствия оказался отпиской, руководство УМВД озабочено чистотой мундира, и от слова «убийство» шарахается аки черт от ладана.

Я позвонил о. Семену (Дмышуку), священнику Новомиргородской общины Украинской православной церкви, который отпевал покойного:

— Сергей был сильно изуродован? Вы слышали про справку судмедэксперта?

— Да, понівечений. Люди казали, що справку, що помер від водки, за гроші купили. Це — гріх дуже великий. Не знаю... Не знаю, як можна з таким гріхом жити далі?

А в Новомиргороде в это время после эксгумации тела и перезахоронения снова горько заплакали бывшие одноклассники Сергея.

Все они говорят правду о последнем дне: «Собрались мы попрощаться где-то к 3 часам дня. Поговорили о том, о сем. Сели за стол — спиртного не было! Ну, действительно, в нашей компании практически все к спиртному равнодушны. И в этот день после обеда (ели картошку вареную, огурцы, жареные кабачки, пили компот из вишен) пошли на речку. Уже поздним вечером собрали вещи, и пошли, не спеша, на вокзал через весь город — Сашу провожать на киевский поезд. Сергей был с нами весь день, начиная с утра, и он, как и мы, не пил ничего. И в кафе мы попросили два чая и три кофе — посидеть, поговорить до поезда».

Глава 3. Не все эксперты — эксперты…

Не все в процессе дознания и предварительного расследования по делу безупречно. Прежде всего от того, что бесконтрольно. Но эти профессиональные «проколы» меркнут в сравнении с тем, что натворили в Маловисковском отделении клинической областной больницы, нарушив закон и выдав фикцию вместо справки о причинах смерти.

Если допущена ошибка, может быть, не стоит столь рьяно защищать свой прокурорский или МВДовский мундир. Не в этом честь — ошибку надо исправить.

Ведь сегодня, по сути, и прокуратура — государственный обвинитель, надежда и опора всех тех потерпевших, у кого нет денег на адвоката, вожди УМВД области и облздрав, не говоря уже про райотдел внутренних дел, стоят гурьбой не на страже закона и правопорядка, простых граждан, а — смешно сказать — на стороне проходимца-судмедэксперта, подписавшего лжесвидетельство о смерти Сергея Зубкова.

27.07.2007

Глава 4. О взятках и дыхании Чейна–Стокса

Как вы думаете, сколько нужно заплатить за то, чтобы убийство, совершенное на глазах без малого десятка украинских граждан, вычеркнули из первичных документов — протоколов осмотра места происшествия, журнала регистрации преступлений, протоколов допросов свидетелей и т.п.? Честно говоря, мы не знаем.

Сегодня, на этапе досудебного разбирательства, установлено, что убийства Сергея Зубкова — не было. Почему? Потому что не было никогда!

А как же труп и что же за преступление совершили эти милые ребята? Хулиганство.

И то — под вопросом. Неизвестно еще, сказал мне сотрудник следственного отдела УМВД в Кировоградской области Стеценко, кто есть кто. И, подняв указательный палец вверх, сделался похожим на Шерлока Холмса.

Сегодня мнимая тайна следствия покрывает мраком и без того темные дела вокруг убитого Сергея, рождает домыслы. В этой мути, именуемой Тайной следствия, можно принимать любые решения. И эти решения продавать обвиняемым, точнее, их родителям и адвокатам. Крутить ими, как угодно. Лишь бы не иссяк денежный ручеек.

А теперь снова о «случайном отравлении этиловым алкоголем», который, кстати, содержится в распространенных напитках. В Киеве есть много специалистов в этой области. Работают два НИИ — экогигиены и токсикологии им. Л.Медведя, и судебных экспертиз (КНИИСЭ).

Вот что они говорят о том, что же должно было твориться в организме Сергея, которому эксперт из Малой Виски приписывает «случайное отравление»:

…сердечная деятельность при алкогольной коме ослаблена. Дыхание поверхностное, замедленное, с большими паузами, иногда с клокотанием в трахее и выраженной синюшностью лица. Появление дыхания типа Чейна–Стокса является прогностически неблагоприятным признаком. Смерть наступает при явлениях остановки дыхания и падения сердечно-сосудистой деятельности.

Ни один из присутствовавших при потасовке не отметил ни синюшности, ни клокотаний. Да и откуда им было взяться у трезвого молодого человека?

Вот и мои знакомые врачи просто подавлены «диагнозом» судмедэксперта. «Смертельная доза для здорового человека составляет около 800 грамм чистого спирта. Но он потеряет сознание гораздо раньше, поэтому случаи отравления этиловым спиртом редки. Случайно выпить четыре бутылки водки за полчасика? Ну-ну...»

Тем не менее областная прокуратура в присущих ей выражениях ответила потерпевшим, что в возбуждении уголовного дела против судмедэксперта отказано ввиду отсутствия состава этого самого преступления.

Подумаешь, ошибся — с кем не бывает!

Третья по счету, харьковская, экспертиза останков Сергея опровергла данные первой, а также и второй кировоградской «экспертизы» (после эксгумации трупа) и сообщила, что вовсе не алкоголь был причиной смерти.

Таким образом, предыдущие выводы судмедэкспертов были корпоративным преступлением с целью сокрытия уголовного преступления. Эти людишки в белых халатах дважды написали об алкоголе, содержание которого, по их заключению, в 19 раз (!) превышало норму. При этом они дважды не описали да и вообще не заметили ни «ушибленной раны в правой височной области трупа», ни повреждений, которые «образовались от не менее чем 9-кратного воздействия тупых твердых предметов».

Смелые люди, эти эксперты, взять на себя ответственность написать под диктовку заведомую чушь, попытаться переплюнуть кучу свидетелей убийства, священника, отпевавшего сироту и видевшего следы сумасшедшего насилия, врачей «скорой»... Это кем же надо быть, чтобы запятнать себя на всю оставшуюся жизнь такой кривдой?

Глава 5. Бригада из Новомиргорода

Со дня убийства сироты Сергея Зубкова прошел уже год. Много воды утекло: суд переехал, районный прокурор тоже — получил повышение и надзирает за соблюдением законов уже в областном масштабе, начальник милиции ушел в соседний район, передав дело об убийстве как эстафету новому, в уголовном деле появились новые свидетели — а воз и ныне там!

Румяный прокурор виновато разводит руками и стыдливо смотрит в пол, когда у него спрашивают про убийство. Судья прерывает выступающего на слове «убийство», при этом назидательно и достаточно грозно сообщает залу, что прокуратура не усматривает убийства в этом деле. А посему слово «убийство» не должно использоваться в судебном заседании! Видимо, для того чтобы не заставлять излишне нервничать четырех убийц, с легкой руки районного правосудия остающихся на подписке о невыезде, продолжающих вести плейбойский образ жизни, нимало не отягощаясь видениями прошлого лета.

Вот и один из нанятых защитой свидетелей, бахвалясь, рассказал, как неоднократно встречался с подсудимыми в злачных местах Новомиргорода в конце лета (т.е. вскоре после убийства), и они были веселыми и жизнерадостными. Много смеялись, развлекались и вообще они — прикольные пацаны и нормальные ребята!

Для того чтобы показать, что друзья убитого Сергея Зубкова — ребята, напротив, ненормальные и неприкольные, опять-таки по просьбе защиты повесткой в зал суда обязали прийти медсестру школы-интерната и заставили ее рассказать о странностях потерпевших. Слава Богу, что к пожилой женщине, изрядно напуганной странными вопросами защитников, все же вернулось самообладание и она сообщила суду о том, что дети в интернате абсолютно нормальные.

После такого признания на лицах группы защитников, рассчитывавших услышать историю об агрессивных психах и садистах из интерната, появилось искреннее разочарование.

В этом балагане под названием «судебный процесс» беспомощные и неискушенные в уголовном процессе вчерашние интернатские широко раскрытыми глазами наблюдают, как некие неизвестные люди, которых судья называет свидетелями, рассказывают неправду о событиях того злополучного вечера.

Как так получается, что в Кировограде по-прежнему считают причиной смерти Сергея полведра этилового спирта, а в Харькове отрицают это и мягко называют кировоградскую экспертизу непрофессиональной? Кто из правоохранителей осматривал место преступления и не увидел разбитую бутылку? Теперь все было бы проще, ибо стекло, как известно, сохраняет отпечатки пальцев. А слушания в суде, которые проводятся раз в месяц всего по три часа, выматывая бедных (в прямом смысле этого слова) потерпевших, тратящих на проезд до Новомиргорода невеликие свои заработки? За год из 31 свидетеля допросили только 15!

Один из потерпевших Сергей К. говорит: «Я работаю на стройке в Одессе, без трудовой, снимаем комнату, питание — все дорого. Хозяин пока еще терпит мои поездки. Но сколько он будет терпеть — не знаю. А тут вместо того, чтобы еще в прошлом году за три дня все дело об убийстве Сергея закончить, растянули на год. Хотя понятно, чего вся эта бригада хочет!» — машет он безнадежно рукой.

Нормой для молодежи Новомиргорода сегодня является алкоголь, пьяные похождения по барам и кровавые разборки с одной целью — покуражиться. Один из подсудимых с гордостью сообщил суду, что после употребления 400 граммов водки он может спокойно передвигаться! Правда, тут же получил под столом ощутимый удар ногой от кого-то из защиты — мол, думай, что несешь...

Завотделом семьи и молодежи районной администрации Вячеслав Мордвинов, слышавший о прошлогоднем убийстве, соглашается со мной — действительно, альтернативы кафе и барам в городе нет. «Так ведь и алкоголиков у нас практически нет — на учете в райотделе здравоохранения состоит 18 молодых людей, склонных к алкоголизму и наркомании», — говорит он. Причем цифру эту Вячеслав Владимирович озвучил с удовольствием и привычной гордостью за родной город. Мол, что делать, если нет ни пьющих, ни наливающих?

Иными словами, ничему не научил прошлогодний печальный вечер руководителей района и выводов из ЧП никто не сделал и, судя по всему, не собирается. Сирота, убийство, этиловый спирт, мажоры, трупы, эксгумация — да кому все это нужно! Сказали же, что район выходит на уверенный ноль по алкоголикам!

Только вот не вяжется вся эта статистика с количеством различного пошиба питейных заведений, разбросанных по всему городку. В них всегда людно. Традиционная картина: днем трое пацанов, скажем так, старшего школьного возраста, в популярном уже который сезон новомиргородском прикиде — майка и трусы, оккупировали стол с водкой и пивом, наполняя помещение кафе возле районной администрации дымом, матом и хриплым громким смехом, от которого становится не по себе. Один из них, для удобства положивший обе ноги на пустующий стул — стоптанными подошвами к зрителям, обернулся на нас, и осовелые глаза его продемонстрировали недетскую агрессию.

Мы поднялись и вышли — от греха подальше…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме