Негласные поиски

Поделиться
В Министерстве внутренних дел Украины подтвердили, что каналы Интерпола объявили в международный розыск зятя Леонида Черновецкого Вячеслава Супруненко.

В Министерстве внутренних дел Украины подтвердили, что каналы Интерпола объявили в международный розыск зятя Леонида Черновецкого Вячеслава Супруненко по запросу Генеральной прокуратуры Украины, но на сайте организации в соответствующем разделе данных о нем нет.

«По информации рабочего аппарата Укрбюро Интерпола, гражданин Украины Супруненко В.И. объявлен в международный розыск по каналам Интерпола по запросу Генеральной прокуратуры Украины с внесением его данных в оперативно-разыскной учет Интерпола категории «красная карточка», - говорится в сообщении департамента связи с общественностью МВД Украины.

Вместе с тем, как объясняется в сообщении, генеральный секретариат Интерпола на своем сайте в разделе «красные карточки» размещает информацию о разыскиваемых лицах, обнародование данных о которых является «исключительно инициативой страны - инициатора поиска». В том же разделе есть предостережение, что количество лиц, данные о которых опубликованы на сайте для публичного доступа, значительно меньше по сравнению с реальным количеством лиц, разыскиваемых Интерполом с целью ареста и экстрадиции.

Раньше в СМИ появилась информация о том, что якобы Интерпол не ищет В.Супруненко, поскольку на сайте этой международной организации нет персональных данных о нем. Как сообщалось, 11 апреля Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против депутата Киевского городского совета В.Супруненко и лидера фракции Блока Черновецкого Дениса Комарницкого за совершение ими разбойного нападения, сообщил первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.

В 2008 г. заместитель генерального прокурора Р.Кузьмин возбудил уголовное дело по факту разбойного нападения на одного из партнеров юридической компании «Корпоративные технологии» адвоката Ивана Гранцева, в котором принимали участие В.Супруненко и Д.Комарницкий. Нападение произошло 2 сентября 2005 года в помещении Киевского городского бюро технической инвентаризации. Газета «Сегодня» со ссылкой на собственные источники называет причиной конфликта имущественные споры вокруг полиграфического комбината «Книга», расположенного в Киеве на улице Артема. Но сразу же после возбуждения дела прокурор Александр Медведько принял решение закрыть уголовное дело против В.Супруненко и Д.Комарницкого, и оно было переквалифицировано в «фактовое».

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура объявила В.Супруненко в розыск, в частности и по линии Интерпола.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме