Смех — заразен!

Поделиться
Смехом действительно можно заразиться, считают британские исследователи. Мозг реагирует на его звук, заставляя улыбаться...

Смехом действительно можно заразиться, считают британские исследователи. Мозг реагирует на его звук, заставляя улыбаться.

Улыбайтесь, и вам в ответ улыбнется весь мир. Справедливость этого экспериментально подтвердили сотрудники Лондонского университетского колледжа.

В исследовании приняли участие добровольцы, которым проигрывали приятные звуки — смех, веселье, или неприятные — визг, позывы к рвоте. Одновременно ученые наблюдали за мозгом испытуемых с помощью магнитного резонанса.

Все звуки вызывали ответ в области коры головного мозга, которая принимает участие в подготовке лицевых мышц к адекватной реакции. Но этот ответ был вдвое сильнее на положительные раздражители. Следовательно, утверждают авторы, они гораздо «заразнее» отрицательных.

Полученные результаты, по мнению специалистов, свидетельствуют о том, что механизм «запуска» смеха в мозге человека относится к основополагающим и включается автоматически. А потому люди практически бессильны сдержать улыбку или смех в ответ на звук смеха. Хороший пример тому — поведение участников длинного скучного совещания: стоит кому-то одному не сдержать смешок, как хохотом взрываются все присутствующие.

Люди вообще склонны копировать привычки и эмоции окружающих. Зачастую друзья используют одни и те же словечки, жесты, перенимают друг у друга позы. Известно, что «заразны» хорошее и плохое настроение. К числу подобных «отражений» состояния собеседника относится, скорее всего, и реакция мозга на звуки смеха. Это помогает людям быстрее найти общий язык.

Работа британских специалистов подтверждает данные ранее проведенных исследований. В частности, если «насильно» заставить человека улыбнуться, его настроение улучшается. Вызвать смех можно, стимулируя определенные области мозга.

Но если окружающие всегда готовы «вернуть» вам улыбку, то скука, возможно, остается вашим личным делом. Во всяком случае, малыш, непременно отвечающий улыбкой на улыбку матери, никогда не реагирует на ее усталое позевывание. К этим эмоциям полагают обратиться в дальнейших экспериментах специалисты из университетского колледжа.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме