Зарплаты украинских воспитателей детсадов являются одними из самых низких в Европе: отчет эксперта

ZN.UA Эксклюзив Инфографика
Поделиться
Какие факторы угрожают будущему украинской системы дошкольного образования.

Украинские воспитатели остаются среди беднейших в Европе, свидетельствует отчет шведского эксперта Генрика Линда, подготовленный в рамках программы Polaris при поддержке Шведского агентства по международному развитию (SIDA). Доход украинского воспитателя в четыре-пять раз ниже среднего уровня в странах Европейского Союза и в два раза меньше, чем у коллег из Албании или Боснии и Герцеговины, отмечает редактор отдела образования и науки ZN.UA Оксана Онищенко в статье "Дошкольное образование как козырь, или Почему похвала Еврокомиссии не означает успеха реформ" .

Она указывает, что украинские педагоги занимают последние позиции среди европейских коллег по показателю паритета покупательной способности (ППС), который определяет реальную стоимость зарплаты.

ZN.UA

Заместитель министра образования Анастасия Коновалова во время презентации отчета заявила: "Я думаю, что от 60 до 90% проблем дошкольного образования решится, если будет решен вопрос оплаты труда".

Коновалова сообщила, что готовятся изменения в постановление правительства, которые позволят увеличить на 40% оклады всех педагогических работников, в том числе и воспитателей.

"Постановление сейчас на согласовании в министерствах, и мы работаем над тем, чтобы оно было принято и мы с нового года уже имели его в действии", — рассказала заместитель министра.

Онищенко отмечает, что, если государство не введет образовательную субвенцию для детсадов, повышение зарплат снова ляжет на местные бюджеты, однако не все громады смогут позволить себе эти расходы.

В отчете также указано, какие факторы угрожают будущему всей системы дошкольного образования. Речь идет о низких зарплатах, старении кадров и отсутствии мотивации у воспитателей.

Автор статьи обращает внимание на то, что молодые специалисты не приходят в профессию, ведь уровень оплаты не покрывает даже базовых потребностей.

Еврокомиссия в своем отчете отметила значительный прогресс Украины в выполнении рекомендаций Европейского Союза, поставив оценку good progress — "твердую четверку" по шестибалльной шкале. Однако Онищенко отмечает, что похвала из Брюсселя — это аванс, а не триумф.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме