Запасы газа в украинских ПХГ самые низкие за одиннадцать лет

Поделиться
Сейчас объемы закачки газа больше, чем в прошлом году.

Запасы природного газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) по состоянию на 11 мая составляли 6,02 млрд куб м., при этом ПХГ были заполнены на 19,4%. Об этом свидетельствуют данные ExPro Daily Gas.

То есть в этом году запасы в хранилищах самые низкие на 11 мая, как минимум, за последние 11 лет. По сравнению с прошлым годом в хранилищах хранится на 31,7% или 2,79 млрд куб м меньше газа.

Сейчас Украина продолжает закачку газа в подземные хранилища, однако объемы закачки снизились до 26 млн куб м. Хотя объемы закачки в мае текущего года выше, чем в том же месяце предыдущего года.

В общем, с начала месяца в хранилища закачано более 350 млн куб м природного газа, на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С начала нынешнего сезона закачки (17 апреля) в украинские ПХГ закачано 610 млн куб м природного газа, в том числе в апреле 258 млн куб м.

По оценкам ExPro, по состоянию на конец мая 2025 г. запасы газа в украинских ПХГ могут достичь почти 6,6 млрд куб м при стабильном импорте природного газа, который составляет около 14 млн куб м в сутки в последние дни.

Как писало ZN.UA, из-за существенного падения потребления газа Украина почти не импортировала его в 2022-2024 годах, а те "крохи", которые импортировала - финансировали международные доноры. Однако в этом году нужно значительно увеличить импорт, а денег пока не хватает. Более того, МВФ пристально следит за расходованием денег из госбюджета. Об этом пишет Сергей Макогон, экс-руководитель ООО "Оператор ГТС Украины" (2019-2022), в статье "В шаге от газового кризиса. Успеет ли Украина подготовиться к следующей зиме?".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме