Вступление в ЕС: в 2025 году Украина сможет открыть переговоры максимум по трем кластерам

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Вступление в ЕС: в 2025 году Украина сможет открыть переговоры максимум по трем кластерам © Dusan_Cvetanovic/pixabay.com
Хотя президент Зеленский заявлял о том, что в этом году будут открыты все кластеры.

Несмотря на амбициозное заявление президента Владимира Зеленского, что Украина имеет цель «открыть в следующем году все кластеры» в переговорах о вступлении в ЕС, реальный план евроинтеграции выглядит гораздо скромнее. Об этом читайте в статье Юлии Самаевой, редактора экономики ZN.UA, "Интеграция или имитация? Что выбирает Украина на пути в ЕС".

По словам европейских дипломатов, речь идет скорее о возможном открытии переговоров по трем кластерам в течение 2025 года.

«Мы ставим цель открыть два кластера — надеемся, во время председательства Польши в Совете ЕС, и, возможно, третий кластер во время председательства Дании, которое пойдет сразу за польским. Конечно, все эти шаги должны быть приняты государствами-членами ЕС единогласно и будут зависеть от прогресса Украины», — отметил информированный собеседник ZN.UA.

Евроинтеграция — это вообще не вопрос амбиций, даже упрощение устоявшихся процедур и параллельное рассмотрение всего, что возможно, не позволят пройти все процессы очень быстро.

Интриги о том, с чего стартуют переговоры, нет, они всегда открываются так называемым фундаментальным кластером, его и закрывают последним, после рассмотрения всех остальных кластеров.

Источники в дипломатических кругах ЕС склоняются к мнению, что следующим за фундаментальным будет открываться кластер «Внешние отношения», который условно более легкий в выполнении.

Третьим же кластером, вероятнее всего, станет «Внутренний рынок». Относительно него тоже можно услышать немало исполненных оптимизма мнений, что существующее Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и ЕС закрывает часть составляющих этого кластера. Но сам кластер "Внутренний рынок" содержит настолько значительный объем законодательства и регуляций, что рассчитывать на скорейшее закрытие начатых за ним переговоров, - не стоит.

С другими материалами Юлии Самаевой можно ознакомиться по ссылке.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме